29.06.2015 В Ногликах отпраздновали День молодежи

В этом году праздник День молодежи получился по настоящему интересным. В рамках празднования было подготовлено четыре новых мероприятия, которые прошли с большим успехом и изрядной долей креатива. Но начнем все по порядку.

Первое мероприятие, с которого можно отсчитывать празднование Дня молодежи прошло вечером 26 числа, называлось оно Энкаунтер ( переводится как схватка), смысл этой игры заключается в выполнении заданий на местности на время, задания зашифрованы, чтобы выполнить задание, нужно знать неплохо Ноглики и при этом обладать эрудицией. Кстати, придумал игру в 2001 году Иван Маслюков, проживающий в Беларуси. С тех пор она завоевывает мир и становится все более популярной среди молодежи. В Ногликах игра проводится впервые, затеяли ее молодые специалисты, объединившиеся под крылом отдела культуры, спорта и молодежной политики. Координатором выступила Ногликская районная библиотека. Всего в игре участвовало целых 11 команд: «Локомотив», «Partyзаны», «F1», «NGL65», «Молодежка», «Полосатый рейс», «Бригада», «Кожаный тюлень», «Команда Икс», «Сахалин», «Hunter» - уже судя по названиям, креатива у участников было достаточно. Игра прошла бурно, с 19 до 23 часов команды взбудоражили все Ноглики, те, кто оказался свидетелем поисков были изрядно заинтригованы происходящим. Победила в игре команда «Partyзаны», впечатлений хватило на всех и надолго.

Торжественное открытие Дня молодежи состоялось на центральном стадионе утром 27 июня. Здесь, после приветственных речей, традиционно начались спортивные состязания, в которых по большей части участвовали дети и подростки, а молодые семьи смогли принять участие в игре «Фотоквест». Подготовил игру Центр детского творчества. Суть игры заключалась в том, чтобы за два часа успеть сделать десять фотографий по заданиям, написанным в маршрутном листе. Задания были на сообразительность и фантазию, но в основе всего лежало умение пользоваться фототехникой (на любительском уровне) и коммуникативные навыки – а как иначе сфотографироваться всей семьей, например, в прыжке. Чтобы выполнить задания, нужно было оперативно перемещаться, хотя, нет - это на усмотрение самих команд, ведь можно было бы и не сходя с места накреативить вдосталь. О заданиях – судите сами, нужно было сделать: «Коричневое фото», «Букет», «Последний день Помпеи», «Мы делили...» и тому подобное. Все команды справились весьма успешно, поэтому у каждой из них была отмечена лучшая фотография, а также определены три победителя. Команда – победитель: семья Васильевых (Ольга, Константин и Ирина), второе место заняла семья Бирюковых (Валентина, Денис, Наталья, Анастасия и Антон), на третьем месте оказалась семья Комиссаровых (Алена, Катерина и Глеб). Поощрительные призы получили семьи Прокопкиных (Мария, Тимофей и Игорь) и Хабировых - Паскал (Анастасия, Павел, Денис, Евгения, Лев). Награждение состоялось на следующем мероприятии, которое называлось «Фестиваль красок», а сами фотографии можно было увидеть на «фотосушке», во время вечернего массового гуляния.

Теперь фестиваль красок «Даешь, молодежь!» - он начался в 17-30 на территории бывшей погранзаставы. Ответственным за это мероприятие был районный молодежный парламент. А если конкретно, то Алевтина Ситнер (ЦДТ), Анастасия Шашкова (СОШ№1) и школьник Роман Поляков – очень многообещающий молодой человек, который не только может генерировать идеи, но, как оказалось, отлично их реализует. Здесь молодежь развлекалась, участвуя в играх и конкурсах, но изюминкой мероприятия стала красочная феерия, устроенная организаторами. Когда в воздух взвились облака разноцветных красок, восторгу участников не было предела – мир в мгновение ока окрасился в самые фантастические цвета. Кстати, были использованы специальные краски, безвредные и легко отмывающиеся.

Выставка ретро-автомобилей проходила на площади у здания администрации. Она привлекла множество народа, и это была не только молодежь. Восемь автомобилей японского производства, самый старый из которых выпущен в семидесятых года прошлого века, представил ногликский коллекционер, предприниматель Юрий Печунов. На машины можно было не только смотреть - можно было сесть за руль, посигналить и даже представить себя хозяином автомобиля, ну, и конечно, вдоволь нафотографироваться за рулем раритетного авто.

Кульминацией праздника стал концерт, подготовленный районным центром досуга. Перед его началом ведущий специалист отдела культуры, спорта и молодежной политики Юлия Сухарева провела награждение. Наиболее активным молодым людям были вручены почетные грамоты и благодарственные письма от имени Управления социальной политики. Также Почетной грамотой Министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области за активную работу награжден Бирюзов Кирилл, а Храмова Елена и Гарипов Игорь - благодарственным письмом Министерства за личный вклад в развитие волонтерского движения в Сахалинской области.

Подытожим. Такого праздника, как в этом году не было очень давно: чтобы сразу происходило действие на нескольких площадках, чтобы было привлечено большое количество волонтеров, чтобы организаторами выступали не только те, кто это должен делать в силу своих обязанностей, но и просто социально активные граждане. И это очень хорошо, молодцы молодежь, так держать!