29.06.2015 Ногликские Госавтоинспекторы провели мероприятие по профилактике нарушений перевозки несовершеннолетних

29 июня 2015 года в Ногликскском районе проведена акция «Пристегните ребенка!» целью данной акции является профилактика нарушений связанных с перевозкой детей. В ходе данного мероприятия дети из отряда ЮИД раздавали водителям агитационные листовки, а Госавтоинспекторы проводили профилактические беседы о необходимости использования детских удерживающих устройств в салонах транспортных средств.

Пренебрежение водителей к использованию детских удерживающих устройств при перевозке детей, является одним из видов правонарушений, представляющих угрозу их жизни и здоровью. Несмотря на систематически проводимые профилактические и рейдовые мероприятия, не все водители соблюдают эти элементарные правила. За шесть месяцев 2015 года на территории Ногликского района к административной ответственности за неправильную перевозку детей-пассажиров привлечено 104 водителя, за аналогичный период 2014 года 59 водителей были привлечены по данной статье, цифры увеличились почти вдвое.

Жизнь и здоровье ребенка-пассажира полностью зависит от взрослого. Чтобы обеспечить безопасность несовершеннолетнего, водитель обязан пристегнуть ребенка детским удерживающим устройством, подходящем по возрастным и физиологическим особенностям.