06.08.2015 В Ногликах рыбу раздают бесплатно

Ежегодно в период путины Ногликские рыбопромышленники находят возможность выделить для малообеспеченных слоев населения и неработающих пенсионеров свежевыловленную рыбу бесплатно. Варьируется только количество, которое зависит от успеха путины.

Этот год также не стал исключением. Еще на совещании рыбопромышленного совета, прошедшем в начале июня, рыбаки договорились, что ветеранам и малообеспеченным гражданам рыбу предоставят бесплатно, тут же договорились, кто сколько рыбы сможет выделить.

И вот, первая бесплатная рыба – 3 тонны, которую предоставили компании ООО «Ирида» (руководитель Г.С. Рожек), ООО «Даги» (руководитель Т.Ф. Зубкова) и ИП И.В. Хрянин.

Малообеспеченным гражданам рыбу раздавали с машины на рыночной площади – по десять штук на человека. А ветеранам Великой Отечественной войны и вдовам рыбу развозили прямо по домам. Всего бесплатную рыбу получили 231 человек, а это для района с населением чуть более 11 тысяч – очень даже немало. Если в двух словах, то все, кто хотел, из категории малообеспеченных, рыбу получили.

Что касается всего остального населения, то для него в розничной продаже уже вторую неделю можно купить свежую рыбу этого сезона по цене от 45 до 80 рублей. Кроме этого, в социальном магазине свежая горбуша продается по цене 40 рублей для всех категорий граждан.

Рыбу можно купить и на рынке, куда рыбопромышленники периодически завозят улов. А компании ООО «Ловец» (А.В. Сухотин), ООО «Ирида», ООО «Восток - Ноглики» (П.Н. Шестухин) реализую рыбу населению еще и на своих производственных базах.

В Ногликском районе период путины еще не дошел до середины, поэтому в планах рыбопромышленников, при хороших подходах, еще хотя бы раз порадовать местное население бесплатной рыбой.