12.08.2015 До Всероссийской переписи – меньше года

В 2016 году с первого июля по пятнадцатое августа в Российской Федерации запланирована Всероссийская сельскохозяйственная перепись. Она будет проходить под девизом: «Село в порядке – страна в достатке!»

Перепись проводится один раз в десять лет. Предыдущая перепись проходила в 2006 году, ее результаты легли в основу Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008 – 2012 годы.

Коснется перепись огромного числа жителей нашей страны. В первую очередь тех граждан, которые имеют личное подсобное хозяйство, приусадебные участки, дачи, ведут индивидуальное строительство жилья, а также фермеров, производителей сельхозпродукции, индивидуальных предпринимателей, и т.д.

Новая перепись позволит сформировать новую государственную политику в таких областях, как согласование экономических интересов разных групп сельхозпроизводителей, эффективное использование земель и техники, увеличение государственной поддержки сельхозпроизводителей всех форм собственности, поощрение трудолюбия и деловой активности сельхозпроизводителей, развитие всех направлений инфраструктуры агропромышленного комплекса, улучшение социальных, культурно-бытовых условий жизни на селе, совершенствование экологической политики.

В программу переписи будут включены такие показатели как занятость в сельском хозяйстве, размер общей земельной площади, зеленые насаждения, поголовье скота и птицы по видам, наличие машин и оборудования, применение передовых методов ведения хозяйства, привлечение кредитных средств и использование федеральных субсидий, и многое другое.

Опрос будет вестись без фиксирования паспортных данных респондентов. В ходе переписи предстоит собрать информацию от 30 тысяч сельхозорганизаций, 262 тысячи фермерских хозяйств, 36 тысяч индивидуальных предпринимателей, 24 миллиона личных подсобных хозяйств, 75 тысяч садоводческих объединений граждан.

Предварительные результаты переписи будут подведены в четвертом квартале 2017 года, а окончательные – в четвертом квартале 2018 года. Для проведения переписи будет привлечено 200 тысяч человек, затраты на проведение переписи, обработку и публикацию ее итогов составят 6,46 млрд. рублей.