25.08.2015 О полигоне ТБО

На встрече с временно исполняющим обязанности губернатора Сахалинской области О.Н. Кожемяко, прошедшей в мае 2015 года, жители муниципального образования, среди других пожеланий, высказали и такую: проверить соблюдение технологии утилизации твердых бытовых отходов на Ногликском полигоне. Суть проблемы в том, что прилегающая к полигону территория на тот момент была сильно загрязнена пакетами и прочим мусором, который ветер выносит с территории полигона.

Администрация муниципального образования обратилась с письмами в Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Сахалинской области (управление Роспотребнадзора по Сахалинской области) и в Министерство природных ресурсов Сахалинской области с просьбой провести проверку соблюдения технологии утилизации твердых бытовых отходов на полигоне.

Министерство природных ресурсов переадресовало просьбу о проведении проверки в Управление Росприроднадзора по Сахалинской области.

Управление Росприроднадзора по Сахалинской области и Управление Роспотребнадзора в такой проверке отказало, руководствуясь ст. 10 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Начальник отдела ТБО «Ноглики» акционерного общества «Управление по обращению с отходами» Сергей Фролов пояснил следующее, что работники полигона регулярно убирают прилегающую к полигону территорию. Но в зимний период из-за глубокого снега такую уборку проводить невозможно, поэтому весной, когда снег почти весь стаял, действительно, прилегающая территория выглядела несколько неприглядно – из-за накопившегося за зиму мусора. Как только земля подсохла, начались регулярные уборки территории, которые будут проводиться до поздней осени