24.08.2015 Бизнесу

В целях обеспечения устойчивого и комплексного развития региональной экономики, снижения рисков зависимости от доходов нефтегазового комплекса на период 2015-2018 годы Правительством Сахалинской области принято решение о признании приоритетным направлением  развитие  следующих секторов  экономики области:

1) сельское хозяйство - развитие мясного и молочного животноводства, в том числе создание перерабатывающих мощностей и  товарного производства, овощеводство в закрытом грунте;

2)   рыбопромышленный комплекс    строительство лососевых рыборазводных заводов, обновление флота, создание системы оптово-розничной торговли рыбопродукции, реализация проекта «Доступная рыба»;

3)    промышленность строительных материалов -   развитие местной промышленности стройматериалов на основе вовлечения в хозяйственный оборот общераспространенных полезных ископаемых, создание сборочных производств по выпуску строительной продукции;

4)     туризм -  создание туристических объектов на основе термальных источников.

Основой развития этих отраслей экономики станут инвестиционные проекты, реализуемые бизнесом самостоятельно или  на условиях получения государственной поддержки.

При этом инвестиционные проекты, претендующие  на получение государственной поддержки, должны быть признаны как «Приоритетные инвестиционные проекты»  в установленном порядке и оформлены с учетом утвержденных требований.

В случае признания инвестиционного проекта «Приоритетным инвестиционным проектом»  на такой бизнес-проект распространяется система мер поддержки. На что может рассчитывать бизнес-проект? Поддержка  инвестиционному проекту   может быть оказана в виде:

-  предоставления  льгот по налогам;

-  бюджетных инвестиций, займов, субсидий;

-  государственных гарантий Сахалинской области;

- организационного и информационного сопровождения с целью продвижения  проекта.

По вопросам, касающимся реализации инвестиционных бизнес – проектов, необходимо обращаться в отдел экономики и развития малого и среднего бизнеса администрации МО «Городской округ Ногликский» (кабинет 209, телефон  9-11-69).