26.08.2015 В Ногликах вручили ветеранам Великой Отечественной войны памятные знаки

Памятного знака Сахалинской области «В честь 70-летия окончания Второй мировой войны и освобождения Южного Сахалина и Курильских островов» в муниципальном образовании «Городской округ Ногликский» удостоены два ветерана Великой Отечественной войны – Кривенко Алексей Леонтьевич и Винокуров Александр Поликарпович. Вручение памятного знака не стали откладывать, мэр муниципального образования Сергей Балакан навестил ветеранов, вручил награды, поговорил о житье-бытье и, конечно, пригласил на празднование Дня окончания Второй мировой войны и на юбилейные торжества по случаю 85-летия района.

А.П. Винокуров призван в армию в 1943 году, был ранен, имеет боевые награды: Орден Славы III степени, 2 медали «За отвагу», медаль «За Победу над Германией», после войны он приехал на Сахалин, где всю жизнь трудился в нефтяной отрасли. А.Л. Кривенко вырос в Ногликах, отсюда и пошел служить, окончил школу снайперов, защищал наши Дальневосточные рубежи. С батальоном капитана Смирных он участвовал в боях за станцию Котон (ныне Победино), имеет боевые награды. Оба ветерана в этом году удостоены звания Почетный гражданин муниципального образования. Так как А.Л. Кривенко по состоянию здоровья не сможет посетить праздничные торжества, где обычно проходит награждение, то ему медаль «Почетный гражданин муниципального образования «Городской округ Ногликский» мэр вручил сейчас, вместе с памятным знаком.

В Ногликском районе на сегодняшний день звания Почетный гражданин удостоены 13 жителей. Они имеют ряд привилегий и ежемесячную доплату к пенсии.