07.10.2015 Международный день учителя

5 октября в РЦД торжественно отпраздновали Международный день учителя.

В первой части мероприятия по традиции за трудовые успехи состоялось награждение самых достойных работников сферы образования. За творческий труд, педагогическое мастерство, личный вклад в воспитание подрастающего поколения были вручены Почетные грамоты Министерства образования Сахалинской области, Собрания, администрации и управления социальной политики администрации муниципального «Городской округ Ногликский».

Мэр муниципального образования «Городской округ Ногликский» Сергей Балакан поздравил всех педагогов с праздником, отметив, что профессия учителя является одной из самых благородных и созидательных.

Как известно, 2015 год в России объявлен Годом Литературы. В знак признательности за подвижничество, воспитание любви к Родине, к великому и могучему русскому языку, от Губернатора Сахалинской области Олега Николаевича Кожемяко всем учителям русского языка и литературы торжественно были вручены двухтомники Александра Сергеевича Пушкина.

Не осталось без внимания и то, что 2015 год – год 45-летия Центра детского творчества. Это учреждение реализует государственную политику и социальный заказ в области дополнительного образования. В 25-ти творческих Объединениях Центра занимается более 700 ребят в возрасте от полутора до 18 лет.

На праздник были приглашены педагоги-ветераны, которые отдали школе десятки лет и по праву являются Золотым фондом нашего образования. Им были вручены цветы и подарки, а также высказаны слова благодарности за все то, что они сделали для районного образования. Поздравления и пожелания всем присутствующим высказала ветеран труда Гайсина Д.М.

Всех педагогов со сцены поздравили ученики начальных классов, творческие коллективы района.

Педагог в переводе с греческого языка означает «детоводитель». А ведь так и есть, учителя – это люди, которые в буквальном смысле ведут ребенка за руку в мир знаний. Они поддерживают детей, принимают их такими, какие они есть, помогают им раскрывать свои таланты. А интересно, отличаются ли современные дети от тех, которые учились в школах 10, 20 лет назад? Стала ли другой школа? Об этом я спросила у учителя русского языка и литературы МБОУ Гимназия, Почетного работника народного образования Татьяны Викторовны Иванчихиной. «Современные дети более творческие, смелые, очень ответственные. Им важно видеть результат своего труда, своей деятельности. Изменилась и школа: в настоящее время стало больше возможностей. Нам очень нравится, например, устраивать виртуальные экскурсии к историческим памятникам России. Дети с огромным удовольствием детально рассматривают и изучают их, и создается ощущение, что мы путешествуем туда, к этим памятникам», - с удовольствием поделилась Татьяна Викторовна своими наблюдениями. Надо отметить, что Татьяна Викторовна работает в Гимназии практически с самого ее открытия, а стаж ее педагогической деятельности составляет более 30 лет.

А вот о современном районном образовании удалось узнать у начальника отдела образования МО «Городской округ Ногликский» Людмилы Ренкевич. Она любезно согласилась ответить на несколько вопросов.

- Людмила Михайловна, скажите, пожалуйста, испытывает ли кадровые проблемы районное образование? Охотно ли идут молодые специалисты в детские сады и школы?

- К сожалению, проблема старения педагогических кадров у нас остается, основная масса учителей пенсионного возраста. Но ситуация улучшилась, и в последние 3-4 года молодые специалисты приходят к нам в район работать. Совсем недавно в СОШ № 2 пришла работать учителем английского языка Екатерина Паркизина, в прошлом году в СОШ № 1 пришли работать 2 молодых специалиста учителями физической культуры.

- Можете ли вы выделить основные проблемы районного образования?

- Глобальных проблем нет. Образование очень хорошо финансируется областью. Достаточные средства выделяются на капитальный ремонт и строительство новых школ, детских садов, компьютеризацию, и повышение квалификации педагогов. В связи с введением Федеральных государственных образовательных стандартов также хорошо финансируется приобретение учебно-наглядных пособий.

- Как вы считаете, насколько хорошо по 10-ти бальной шкале в материально-техническом плане оснащены районные школы и детские сады?

- Сказать, что на 10 баллов не могу, но выше среднего уровня районные детские сады и школы в материально-техническом плане оснащены.

- Что бы вы хотели пожелать педагогам в их профессиональный праздник?

- В первую очередь, хотелось бы сказать огромное спасибо всем педагогам Ногликского района за их труд, за их энергию, за их инициативу и постоянный педагогический поиск и пожелать им всем здоровья, счастья, семейного благополучия, ищущих учеников и воспитанников, благодарных родителей.

Впечатление от праздничного вечера осталось самое замечательное. В зале царили радость, счастье. Все улыбались, и было видно, что эти люди действительно любят свою профессию. Они все искренне радовались за успехи тех, кого награждали грамотами и благодарственными письмами, некоторые со слезами на глазах слушали поздравления первоклассников, и в этих глазах, у всех без исключения, была видна душа, глубокая и добрая, неисчерпаемая, которую они ежедневно дарят по частичкам своим ученикам и воспитанникам. Творческих вам успехов, дорогие учителя! С праздником!