16.10.2015 14 октября первому почётному гражданину Ногликского района Ветерану труда, учителю, отличнику народного просвещения, ровеснице Ногликского района Бирюковой Прасковье Васильевне исполнилось 85 лет

В этот замечательный юбилейный день Прасковья Васильевна принимала поздравления от мэра муниципального образования «Городской округ Ногликский» Сергея Николаевича Балакан, председателя районного Собрания Владимира Григорьевича Багаева и начальника отдела ЗАГС Надежды Михайловны Мистер.

Родилась Прасковья Васильевна в деревне Чепелево Ржевского района Владимирской области. Окончила педагогическое училище и по распределению приехала на работу в посёлок Пильтун. С 1951 года более 55 лет работала учителем начальных классов в средней школе № 1 в посёлке Ноглики, вырастила и выпустила в жизнь не одно поколение учеников. Многие из них остались и трудятся в посёлке, и только добрым словом вспоминают Прасковью Васильевну, как требовательного, справедливого и очень мудрого и доброго педагога.

Прасковья Васильевна награждена медалью «Ветеран труда», множеством грамот, благодарностей и дипломов администрации городского округа, департамента образования Сахалинской области. Она отличник народного просвещения.

В 2005 году, в год празднования 75-ой годовщины образования Ногликского района Прасковье Васильевне впервые в истории района было присвоено звание «Почетный гражданин Ногликского района».

Прасковья Васильевна остается очень энергичным и оптимистичным человеком с острым умом и отличной памятью. Взглянув в глаза этой доброй женщине, видишь перед собой не 85 летнюю бабушку, а озорную и веселую восемнадцатилетнюю девушку. Такие люди как она составляют золотой фонд района, которым мы гордимся.

С огромным волнением и смущением Прасковья Васильевна принимала теплые и сердечные поздравления и букеты цветов от гостей. Мэр муниципального образования Сергей Николаевич Балакан вручил юбилярше подарок и книгу «Большой России малый уголок», выпущенную в честь празднования образования Ногликского района. Для Прасковьи Васильевны это был большой сюрприз, т.к. в книге есть информация о и ее педагогической деятельности в районе.

Прасковья Васильевна поставила свою подпись в Книге почетных юбиляров отдела ЗАГС Ногликского района и с удовольствием угощала гостей праздничным тортом и ароматным чаем.

Мы от всего сердца поздравляем Прасковью Васильевну с ее знаменательным юбилеем, и желаем счастья, здоровья и долгих лет жизни, пусть всегда ее радуют дети, внуки и правнуки