10.12.2015 Ногликским пешеходам разъяснили правила ношения световозвращающих элементов

9 декабря 2015 года сотрудниками отделения ГИБДД ОМВД России по городскому округу «Ногликский» проведено профилактическое мероприятие «Стань заметнее!», направленное на агитацию использования световозвращающих элементов среди пешеходов.

Совместно с представителями Госавтоинспекции в проведении акции приняли участие десятиклассники МБОУ Гимназии. Во время проведения мероприятия подростки и сотрудники ГИБДД проводили с пешеходами разъяснительную работу и вручали световозвращающие элементы. Каждый из пешеходов, который принял участие в акции, соглашался с тем, что присутствие на одежде световозвращающих элементов необходимо для того что бы обезопасить себя на дороге.

Правилами дорожного движения установлено, что пешеход обязан иметь на одежде световозвращающий элемент при движении по загородным автодорогам в темное время суток, а за неисполнение данного обязательства может быть привлечен к административной ответственности, однако не стоит забывать, что и при движении в населенном пункте при неблагоприятных условиях пешеход становиться менее заметным, тем самым подвергая себя опасности.

Так же нужно помнить, что дети в силу своих физиологических особенностей не всегда заметны для водителя и кроме привития необходимых безопасных навыков поведения на улицах и дорогах стоит надеть на школьный рюкзак брелок или стикер со светоотражающим покрытием.

Светоотражатели на одежду – это, на самом деле, значимый элемент обеспечения дорожной безопасности и полноценного здоровья для пешеходов всех возрастов.