20.01.2016 Госавтоинспекторы агитируют использование светоотражающих элементов среди несовершеннолетних

Одна из важнейших составляющих безопасности пешеходов на дорогах – использование светоотражающих элементов на одежде. На данный момент современная редакция правил дорожного движения обязывает пешеходов использовать световозвращающие детали в темное время суток вне населенных пунктов. Но, не смотря на то, что в населенных пунктах световозвращатели имеют рекомендательный характер, стоит обезопасить себя и своих близких, используя яркий аксессуар у себя на одежде.

Особенно стоит обратить внимание на безопасность самых маленьких пешеходов, ведь каждое утро дети, совершая путь из дома в школу, двигаются по улицам и дорогам в условиях утренних сумерек. Для привлечения внимания водителя к маленькому пешеходу, стоит прикрепить светоотражатель на плечи или в область груди, на уровне фар автомобиля.

15 января 2016 года сотрудниками отделения ГИБДД ОМВД России по городскому округу «Ногликскский» провели мероприятие, направленное на использование светоотражателей среди несовершеннолетних пешеходов. Для этого нарядом ДПС в местах наибольшего скопления детей раздавались светоотражающие элементы с разъяснениями правил их ношения. Во время проведения мероприятия несовершеннолетним были розданы более 50 значков и других приспособлений, предназначенных для безопасности пешеходов