25.01.2016 О безопасности на горках

Снежные и ледяные горки – излюбленное зимнее развлечение всех жителей Ноглик от мала до велика. К снежному сезону все активно готовят санки, аргамаки, ледянки и, набирающие популярность, «ватрушки».

Однако детские забавы не всегда заканчиваются весельем и отличным настроением. Катание на горках – это почти всегда большая скорость и риск столкновения с твердой поверхностью, особенно, когда для развлечения выбирают естественные спуски, не оборудованные для катания, с высоким (если даже не отвесным) градусом наклона.

24 января в районе ул. Гагарина – 2, при съезде с отвесной насыпи на берегу р. Ноглинка две десятилетние девочки получили серьезные травмы. Одна из них получила тяжелый ушиб плеча, другая – перелом бедренной кости со смещением. Разумеется, школьницы были не единственными, кто решил в выходной день прокатиться с ветерком, злополучная горка пользуется популярностью у детишек из близлежащих домов. К сожалению, не исключен риск дальнейшего получения травм.

Аналогичная ситуация складывается и с горкой, расположенной рядом с так называемым «БАМом», прилегающей к лыжным трассам. В зимнем сезоне 2015 года жители района с большим энтузиазмом восприняли открытие такой большой горки и проката «ватрушек», проводили там все выходные, был организован семейный и школьный отдых. Однако в текущем сезоне официальное открытие горки откладывается, в связи с недостаточным уровнем снежного покрова, который не до конца скрывает ветки, камни, неровности трассы, существует опасность столкновения с бетонными опорами электрических сетей. Здесь также не обошлось без травм и обращений к врачу.

Администрация МО «Городской округ Ногликский» настоятельно рекомендует родителям и педагогам объяснить детям опасность подобных забав. Разумеется, дети всегда остаются детьми, и готовы нарушить любые запреты ради игры, однако, это не означает того, что данная проблема должна остаться без внимания взрослых. Нельзя надеяться на авось, когда речь идет о жизни и здоровье ребенка. Лучшей защитой от детских травм всегда был и остается родительский присмотр. Проводите больше времени вместе со своими детьми, организуйте семейный отдых так, чтобы осторожность и безопасность не противоречили веселью.