02.03.2016 Депутат Государственной Думы Георгий Карлов посетил Ногликский район с рабочей поездкой

Георгий Александрович Карлов – депутат Государственной Думы 6 созыва, прибыл в Ногликский район 1 марта. График поездки весьма напряженный – здесь и совещание с мэром и его заместителями, осмотр социальных объектов (депутату показали готовящийся к сдаче в эксплуатацию д/с «Березка», открытый после капитального ремонта бассейн и новый корпус инфекционного отделения ЦРБ), встреча с членами образовательного сообщества района – педагогами дошкольных и общеобразовательных учреждений, встреча с лидерами молодежных и общественных объединений.

В рамках встречи с педагогами района депутат рассказал о своей деятельности в качестве представителя Сахалинской области и законотворца за четырехлетний период. Прежде всего, конечно, нельзя не упомянуть законопроект о переходе на новое время (+8). Несмотря на очевидную поддержку данной инициативы 108 тысячами жителей области, даже на островах эта идея вызвала широкий общественный резонанс и не получила единогласного одобрения. Однако, в сложившихся условиях – существование двух часовых поясов в рамках одной области (Северо-Курильск +8, Южно-Сахалинск +7), руководствуясь мнением активных граждан и рекомендациями врачей, данный законопроект был предложен к обсуждению в Государственной Думе и прошел через все законодательные процедуры принятия. 27 марта в 2:00 все острова Сахалинской области перейдут в единый часовой пояс +8 и получат увеличенный световой день.

В целом за период работы в Думе 6 созыва сахалинский депутат стал инициатором (как самостоятельно, так и в составе рабочей группы) 57 законопроектов, 14 из них получили статус федерального закона.

Главной задачей своей деятельности за 4 года Георгий Александрович назвал сохранение и приумножение финансовых ресурсов бюджета области. Достигнута ли задача, ответит статистика – за период с 2011 по 2016 произошло четырехкратное увеличение бюджетных средств.

Встреча с лидерами молодежных и общественных движений прошла весьма оживленно, многие гражданские активисты не преминули воспользоваться возможностью лично поговорить с народным избранником и получить ответы на интересующие вопросы. Однако до сих пор сохраняется тенденция, при которой люди совсем не разделяют или путают полномочия законодательной и исполнительной власти, не замечая того, что многие проблемы решаемы на уровне района и не находятся в компетенции депутата Государственной Думы.

Одним из самых ярких и важных итогов встречи стало решение депутата помочь детской хоккейной команде «Ногликские медведи» отправиться на всероссийский финал детских хоккейных дружин клуба «Золотая шайба» в г. Сочи, где ребята будут защищать честь области. Такое важное и радостное событие едва не сорвалось, тренер «Медведей» Александр Гарматюк получил неутешительный ответ от председателя Сахалинской федерации хоккея и депутата областной думы Андрея Хапочкина – возможности профинансировать дорожные расходы команды нет. Георгий Карлов обещал помочь с финансированием поездки, а значит ногликским хоккеистам в Сочи быть!

В завершение встречи депутат подарил военно-патриотическому клубу «Медведь» красочный альманах с историями сахалинцев – ветеранов Великой Отечественной войны