20.04.2016 Песенный конкурс Евровидение – 2016 переехал в Ноглики

Евровидение признано одним из самых популярных неспортивных соревнований, традиционно, это красочное событие привлекает внимание миллионов зрителей во всем мире. Кто из нас хоть раз в жизни не мечтал оказаться на главной европейской песенной сцене, кто не болел за любимого участника, не переживал за победу своей страны?

Возможность прикоснуться к любимому всеми фестивалю уже второй год есть у школьников Ногликского района. По инициативе учителя английского языка гимназии п.Ноглики Генрихс Екатерины Алексеевны  и педагога-организатора СОШ №1 Турловой Татьяны Владимировны в 2015 году прошел первый районный песенный конкурс «Евровидение». Молодые педагоги пошли дальше традиционных целей Евровидения, сосредоточив усилия участников и организаторов не только на зрелищности картинки и оригинальности номера и вокального исполнения, но, прежде всего, на приобщении учеников к интернациональной культуре, создании условий для языковой практики. Интересную идею с удовольствием подхватили педагоги и ученики из других школ района.

19 апреля в гимназии снова собрались певцы из четырех школ района - участники районного конкурса «Евровидение – 2016 п.Ноглики». Концепция мероприятия такова: жюри состоит из основной комиссии, в которую входят педагоги и общественные деятели района, каждый из них является представителем определенной европейской страны, дополнительные баллы участники получают от жюри, состоящего из учеников школ района, каждая школа также представляет определенную страну. Голосование проводится по традиционной системе конкурса, жюри распределяют очки от 1 до 12 баллов между понравившимися исполнителями. Каждый участник или творческий коллектив готовит видеопрезентацию, в которой рассказывает о себе, и песню на английском языке (допускается выбор двуязычных песен, однако, в целях улучшения языковой практики, участники отдают предпочтение песням на английском). Характерной особенностью конкурса является билингвизм, так, ведущие конкурса проводят мероприятие  полностью на английском языке с синхронным переводом на русский.

Интерес к конкурсу огромный – актовый зал гимназии с трудом вмещает всех желающих: участники, их родители, друзья, педагоги – все с неподдельным интересом смотрят номера конкурсной программы. Родители волнуются и с радостью отмечают, что даже не предполагали, что их дети могут так говорить на английском. Конечно, не все зрители свободно владеют английским языком, однако и они получают удовольствие от концерта, ведь рядом всегда есть маленькие переводчики из числа учеников.

Зрители также высоко оценили открытость системы голосования, каждый член жюри объявлял свое решение, не было длительного закрытого совещания жюри, все баллы заносились в итоговую таблицу, транслируемую на экран. По итогам голосования взрослого жюри и коллективов представителей четырех школ района, тройка победителей песенного конкурса выглядит следующим образом:

I место – Тюленева Юлия (6 класс, МБОУ Гимназия)

II место – Чернова Елизавета (9 класс, МБОУ Гимназия)

III место – Лосева Алена (6 класс, МБОУ Гимназия);

Организаторы мероприятия выражают огромную признательность всем участникам и педагогам, которые помогали детям подготовить творческие номера. Есть у организаторов и планы на будущее – молодые учителя хотели бы вывести мероприятие на новый уровень, и ежегодно проводить полноценный фестиваль среди школ севера Сахалина.

И пусть масштаб «Nogliki Eurovision - 2016» немножко меньше, чем у «старшего брата», однако эмоции, полученные всеми участниками и зрителями концерта, ничуть не уступают впечатлениям от настоящего конкурса.

Тюленева Юлия - I место

Чернова Елизавета - II место