19.05.2016 Всемирный день музеев отметили в Ногликах

18 мая – Всемирный день музеев. По традиции, в этот день музеи всего мира открывают свои двери для всех желающих, организуют праздничные экспозиции, мастер-классы и перформансы. В этот день также проходит еще один праздник для всех любителей культуры и искусства «Ночь в музее».

Ногликский краеведческий музей традиционно принимает участие во всех праздничных мероприятиях и каждый год готовит для жителей района интересную программу. 18 мая в музее состоялось мероприятие «День открытых дверей»: была  оформлена  выставка работ участников выставки-ярмарки в г. Москва «Сокровища Севера-2016»  Вадима Левкуна (резьба по дереву» и Вероники Осиповой (картины из рыбьей кожи), выставки из частных коллекций: «Фьюзинг: стекло+рисунок»  Анны Гусевской; «Бисероплетение» Ирины Ушаковой; выставка  кукол «Кукла с русским характером» Оксаны Жигаловой; hand made (плетение из медной проволоки) Марины Чупа; вышивка бисером Светланы Миронович. Посетители могли ознакомиться с выставкой « И помнит мир спасенный», приуроченной ко Дню  Великой Победы и выставкой  «Художники Сахалинской области» из фондов МБУК Поронайский краеведческий музей.

Праздничные мероприятия посетил мэр Ногликского района Сергей Николаевич Балакан и начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики Елена Аркадьевна Давыдова. Они с интересом осмотрели разнообразные экспозиции, посетили зал этнографии, поздравили коллектив со Всемирным днем музеев и поблагодарили за прекрасную организацию Дня открытых дверей. Мэр района также оставил запись в книге отзывов и предложений для посетителей, где поделился своими впечатлениями о мероприятии.

Мастер-декоратор Анна Гусевская