10.06.2016 В Ногликах завершился семинар-практикум «Организация туристско-краеведческой деятельности школьников»

С 7 по 10 июня в Ногликах проходил семинар-практикум по теме «Организация туристско-краеведческой деятельности школьников», в котором приняли участие 22 педагога, среди них учителя не только из Ногликского района, но и преподаватели из учебных заведений Александровска-Сахалинского и с. Буюклы Смирныховского района. Организатором мероприятия выступило общественное объединение «Родная земля».

Члены общественного объединения «Родная земля» - это местные краеведы и заядлые любители походов, уже давно обратили внимание на проблему отсутствия в Ногликском районе специалистов в сфере детско-юношеского туризма. Именно поэтому было решено обучить педагогов района основам организации туристско-краеведческой работы со школьниками, познакомить их с нормативно правовой базой в сфере туризма и краеведения, обучить технике безопасности, методам организации туристического маршрута, познакомить с нормативами областных соревнований по туризму.

Способом воплощения социальных инициатив стало участие общественного объединения в муниципальном конкурсе грантовых проектов, с целью получения средств для финансирования запланированного обучения. В 2015 году «Родная земля» (инициативная группа: Еременко Л.Н., Миронович Ю.А,  Яхвак О.Г.) стала одним из победителей гранта мэра и получила 97 тысяч рублей для финансирования данного проекта.

Обучение педагогов было организовано в партнерстве с ГБОУДО «Областной центр внешкольной воспитательной работы» совместно с Ногликской местной общественной организацией «Родная земля» при содействии Администрации муниципального образования «Городской округ «Ногликский» и МБУ ДО «Центр детско-юношеского туризма» г. Южно-Сахалинска.