21.09.2016 Сотрудники Ногликского ГИБДД провели мероприятия в первую учебную неделю.

Начиная с первого сентября, в первую учебную неделю, сотрудниками отделения ГИБДД ОМВД России по городскому округу «Ногликский» были запланированы и исполнены мероприятия, направленные на недопущение дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних.

В первую очередь на территории Ногликского района, с начала учебного года, наряды ДПС были максимально приближены к образовательным учреждениям. Инспектора нацелены на выявление нарушений, связанных с не предоставлением преимущества в движении пешеходам на пешеходных переходах, нарушений пешеходами и разъяснение несовершеннолетним правил перехода проезжей части дороги.

Несомненно, первоклассники являются той группой несовершеннолетних, которая наиболее подвержена риску на дороге. Ведь некоторые из них уже самостоятельно идут из дома в школу и обратно. С первых учебных дней самое младшее звено школы было посещено сотрудниками Госавтоинспекции, на встречах первоклассникам были разъяснены основные правила перехода через проезжую часть дороги, юные пешеходы показали свои знания в области дорожного и движения и верно отвечали на поставленные вопросы.

Однако, несмотря на теоритические знания, первоклассники должны получать практические навыки от своих родителей, в связи с чем, с родителями первоклассников были проведены родительские собрания. Главным вопросом в проведении собраний была разработка схем безопасных маршрутов индивидуально для каждого школьника, сотрудники ГИБДД рекомендовали родителям выбрать для своего ребенка наиболее безопасный и удобный маршрут в школу, и водить школьника именно по данному маршруту, объясняя все опасные места, которые встречаются на пути.

Закончилась первая учебная неделя профилактической акцией «Вежливый водитель». 9 сентября сотрудники ГИБДД совместно с представителями молодежной организации «Молодая гвардия» вышли на дорогу, для того что бы напомнить водителям о необходимости соблюдения правил дорожного движения с целью недопущения дорожно-транспортных происшествий. Для акцентирования внимания водителей на школьников, для данного мероприятия были разработаны специальные памятки и брошюры, которые были розданы водителям в ходе проведения акции.