21.10.2016 Традиции будущего

Компания «Эксон Нефтегаз Лимитед» регулярно оказывает поддержку социальным проектам и инициативам Ногликского района. В рамках проекта «Традиции будущего», направленного на обучение школьников работе на оборудовании с числовым программным управлением, компания приобрела для ногликской гимназии современный лазерный гравер, позволяющий наносить изображения на любую поверхность – дерево, стекло, металлические пластины и тд. Гравер был подарен гимназической творческой мастерской, возглавляемой педагогом гимназии Дмитрием Сергеевичем Игумновым. Ребята вместе с учителем уже приступили к освоению нового оборудования.

Принцип работы гравера довольно прост – с помощью программного обеспечения подготавливается эскиз будущего изображения и отправляется на станок  для последующего нанесения на поверхность. Главная сложность заключается в разработке эскиза - для этого ребятам нужно владеть серьезными знаниями и навыками работы с графическими редакторами. Однако такая творческая работа очень нравится гимназистам и уже приносит первые плоды: из-под «пера» гравера уже вышли первые картины, сувениры и таблички для кабинетов. В дальнейших планах мастерской подготовка новых табличек для всех учебных кабинетов гимназии, изготовление памятных сувениров к предстоящему юбилею гимназии и другим важным торжествам.

МБОУ Гимназия выражает благодарность компании «Эксон Нефтегаз Лимитед» (дочернее предприятие корпорации «Эксон Мобил», оператор проекта «Сахалин-1») за долговременное плодотворное партнерство и поддержку образовательных инноваций.