07.12.2016 Все больше сахалинцев предпочитают получать услуги Росреестра в офисах МФЦ

Кадастровая палата по Сахалинской области напоминает, что получить услуги Росреестра, а именно:

1. государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

2. предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

3. государственный кадастровый учет недвижимого имущества;

4. предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости;

можно, обратившись в многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), расположенные на территории Сахалинской области.

Основная задача создания МФЦ — оперативное и комплексное обслуживание граждан с помощью квалифицированных сотрудников, исключая необходимость обращения их в разные ведомства и организации для оформления одной услуги. Использование принципа «одного окна» и системы межведомственного электронного взаимодействия позволяет оказывать государственные и муниципальные услуги населению качественно и максимально быстро.

В настоящий момент на территории Сахалинской области функционируют 23 офиса МФЦ и 4 территориально-обособленных структурных подразделений, а общее количество окон в офисах МФЦ, оказывающих услуги Росреестра -129. Для удобства граждан МФЦ расположены в каждом муниципальном образовании Сахалинской области.

За 3 квартал 2016 года сотрудниками МФЦ на территории Сахалинской области принято:

- более 1500 заявлений об осуществлении государственного кадастрового учета;

- более 2000 запросов о предоставлении сведений, внесенных в ГКН;

- более 13000 заявлений на осуществление государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

- более 800 запросов на предоставление сведений, содержащихся в ЕГРП.

Так, по итогам проведенного анализа объем предоставления услуг Росреестра жителям региона офисами МФЦ за 2016 год возрос на 50 %, а значит, что все больше сахалинцев обращаются в многофункциональные центры.

Работа многофункционального центра значительно упрощает получение государственных услуг для граждан. Большинство МФЦ расположено в шаговой доступности, а также работают семь дней в неделю, включая субботу и воскресение, без перерыва, что является преимуществом для жителей региона.

Подробную информацию о деятельности многофункциональных центров Сахалинской области можно найти на сайте mfc.admsakhalin.ru, а также на портале МФЦ.рф содержится информация обо всех многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг, действующих на территории России.