11.01.2017 Ответственность за вождение автомобиля детьми

Всем известно, что любое средство передвижения считается потенциально опасным, и очень часто от профессионализма водителя зависит не только его жизнь и сохранность машины, но и жизни окружающих. Сегодня дети за рулем – это не какой-то единичный случай, а, к сожалению, причина дорожно-транспортных происшествий.

В нашем районе из-за оказавшихся за рулем несовершеннолетних в конце 2016 и начале 2017 года произошло 2 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых пострадало 3 человека.

Подобные нарушения происходят вследствие допущения несовершеннолетних к управлению транспортными средствами. Посадив один раз ребенка за руль, с целью обучения, родители должны понимать, что подвергают себя и ребенка не только административным штрафам, но и смертельной опасности.

По правилам дорожного движения передача управления лицу, не имеющему права управления транспортными средствами, грозит владельцу транспортного средства административным штрафом в размере 30000 рублей. Если несовершеннолетний достиг 16-летнего возраста, то на него распространяется административный штраф в размере от 5000 до 15000 рублей. Однако при дорожно-транспортном происшествии лицо, управляющее транспортным средством, может быть подвергнуто и уголовной ответственности, если в ДТП имеются пострадавшие.

Имеются случаи, когда несовершеннолетние без разрешения взрослых берут автомобиль для того что бы покататься, доходит даже до фактов угона автомобилей, что бы избежать подобных ситуаций автовладельцам следует не оставлять ключи в доступных местах, доверять управление только надежным водителям, вписанным в страховой полис и разумеется, имеющим водительское удостоверение.