02.03.2017 Подведены итоги социально-экономического развития Ногликского района за 2016 год

Расширенное заседание коллегии по вопросам социально-экономического развития городского округа в 2016 году состоялось 2 марта. В подведении итогов приняли участие мэр МО «Городской округ Ногликский», вице-мэры, начальники отделов администрации, начальники органов отдельной компетенции, руководители предприятий района, представители бизнеса.

Мэр муниципального образования Сергей Балакан обратился к присутствующим с приветственным словом, огласил регламент заседания коллегии, выступлений с докладами и участия в прениях. Основной доклад об итогах социально-экономического развития за минувший год традиционно представила начальник отдела экономики и развития малого и среднего бизнеса Галина Кононенко.

Объем промышленного производства за год составил 349,1 млрд. рублей (96,2% к уровню 2015 года). Сокращение объемов промышленного производства обусловлено снижением производства по виду деятельности «Добыча полезных ископаемых, предоставление услуг в этих областях» в стоимостном выражении.

Добыча газа за январь-декабрь 2016 года составила 29,3 млрд. куб. м, рост составил 104,1% к уровню 2015 года, добыто нефти 17,5 млн. тонн или на 8,5% больше, чем в 2015 году.

Предприятия, вырабатывающие и распределяющие электроэнергию, работали стабильно и обеспечивали потребительский спрос абонентов. Производство электроэнергии составило 1,5 млрд. кв. ч., рост составил 115,9%, теплоэнергии – 464,5 тыс. Гкал, что к уровню прошлого года составило 90,5%.

Производство хлеба и хлебобулочных изделий, по данным хозяйствующих субъектов, составило 528,1 тонны или 74,3% к уровню 2015 года, а кондитерских изделий 33,7 тонны или 101,8%.

В фермерских хозяйствах увеличилось производство мяса в живом весе в 1,8 раза, яйца в 2,2 раза, молока 99,8%.

Объем строительно-монтажных работ составил 708,2 млн. руб., что к уровню 2015 года составляет 92,1%. Введено 989,4 кв. метров общей площади жилых домой, что в 6,9 раза меньше, чем в 2015 году.

На потребительском рынке положительно сработали сфера торговых и платных услуг, общественного питания. Рост розничного товарооборота в фактических ценах составил 102,8%, общественного питания – 122,5%, объем платных услуг 103,7%, бытового обслуживания – 105,7%.

Уровень официально зарегистрированной безработицы составил 0,54% к численности экономически активного населения.

Размер заработной платы сложился в размере 113,6 тыс. руб., среднедушевые доходы 47,5 тыс. рублей. Задолженность по выплате заработной платы в организациях всех форм собственности по состоянию на 01 января 2017 года отсутствует.

С содокладом об исполнении муниципального бюджета за 2016 год выступила и.о. начальника финансового управления Елена Петрушенко.

Так, в 2016 году в местный бюджет поступило 1,6 млрд. рублей доходов. По сравнению с 2015 годом доходная часть бюджета сократилась на 498,8 млн. рублей или на 24,2%. Расходы составили 1,5 млрд. рублей.

В прениях по докладам выступили: Добродомов А.В. – заместитель начальника УМВД РФ по муниципальному образованию «Городской округ Ногликский», Лутаева Н.В. – заместитель начальника территориального отдела в Ногликском районе управления Роспотребнадзора по Сахалинской области, Багаев В.Г. - председатель Собрания МО «Городской округ Ногликский», Белозеров А.В. – директор МУП «Управляющая организация Ноглики», Кочергин П.С. – первый вице-мэр муниципального образования «Городской округ Ногликский».

По итогам социально-экономического развития Ногликского района в 2016 году были определены приоритетные задачи работы на 2017 год в сферах экономической и инвестиционной политики, жилищно-коммунальном хозяйстве, в сфере дорожного хозяйства и благоустройства, в сфере жилищной политики и социальном направлении.