10.05.2017 Районная интеллектуальная игра «Логос»

5 мая в районном центре досуга состоялась районная интеллектуальная молодежная игра «Логос», ставшая уже традиционной для муниципального образования. На этот раз участие в ней приняли 6 команд – «Люди в белом» (Ногликская ЦРБ), «Энергетик» (НГЭС), «Черное золото» (ООО РН - Сахалинморнефтегаз), «3+2» (сотрудники Администрации), «Культурные люди» (работники учреждений культуры), «ДрузьЯ» (сборная молодых активистов округа).

Очередная игра «Логос» была посвящена 70-летию со дня образования Сахалинской области. Вопросы делились на следующие категории: «История района и области», «Города», «Природа», «Район и область в лицах», «Сахалин в искусстве», «География».

По условиям игры команда, ставшая победителем, занимается подготовкой вопросов к следующей игре. В 2016 году обладателем переходящей памятной плакеты стала команда педагогов «Надежда», и поэтому в этот раз им выпала большая честь подготовить ту самую «начинку», без которой игра бы не состоялась.

В первом туре игры ведущая Юлия Лазарихина предложила командам ответить на 30 вопросов, каждый из которых можно было обсуждать не более одной минуты. Вопросы вызывали у игроков различные чувства – над чем-то приходилось серьезно задумываться, где-то включать логику, а иногда и прибегать к юмору и интуиции. Передавать бланки с ответами членам жюри помогали волонтеры молодежного объединения «Норма XXI».

По итогам первого этапа выяснилось, что наибольшее количество баллов получили команды «Люди в белом» и «3+2». Далее ведущая объявила спарринг, в котором сразились по одному представителю от этих коллективов. Борьба шла напряженно, с азартом – было заметно, что обе команды хорошо подготовлены и не желают уступать друг другу.

Победителем интеллектуальной игры «Логос» с отрывом в один балл стала команда администрации «3+2» в составе Владиславы Шаповаловой, Алексея Шитикова, Сергея Васильева, Татьяны Лысенко, Анны Буряченко. Юлия Лазарихина торжественно передала победителям Памятный знак и право подготовки игры в следующем 2018 году.

Организатором игры выступил отдел культуры, спорта и молодежной политики МКУ «Управление социальной политики».

Игроков судило строгое жюри в лице директора МБУК «Ногликский краеведческий музей» Татьяны Картавых, научного сотрудника Юрия Мироновича, директора МБУК РЦД Оксаны Сторожевой, ведущего специалиста по молодежной политике Ксении Решетниковой, заведующей информационно-методическим центром отдела образования Любови Дискулцу, методиста информационно-методического центра Галины Телковой.