07.07.2017 Министр строительства Сахалинской области провёл встречу с жителями Ногликского района

4 июля в администрации МО «Городской округ Ногликский» прошла встреча министра строительства Сахалинской области Вадима Залозного с жителями районного центра, попавшими в Программу по переселению из ветхого и аварийного жилья, которое признано таковым до 01 января 2012 года. Во встрече принял участие и мэр района Сергей Балакан.

Как рассказал министр, общее количество ветхого и аварийного жилья составляет 171 квартира, из них 109 находится в собственности граждан, 62 в муниципальной собственности. Министерством строительства предложено собственникам жилья 70 жилищных сертификатов, срок действия которых составляет 1 год. Своё согласие на получение сертификатов пока дали 47 ногликцев, при этом приобретение жилья за счёт реализации сертификатов возможно на всей территории Сахалинской области.

В целом, встреча прошла в деловой и заинтересованной атмосфере. Министром было отмечено, что при выполнении Программы по переселению, согласно Жилищного Кодекса РФ действует принцип «метр в метр» и не предусматривает значительного увеличения площади предлагаемого жилья. В ходе беседы жителями района были заданы вопросы, требующие дополнительного изучения, а, возможно, и внесения оперативных поправок в механизм реализации Программы.

По окончании встречи министр сообщил, что с 15 июля в Ногликском районе начнётся процедура выдачи жилищных сертификатов гражданам, давших согласие на их получение. Дополнительная информация будет размещена на официальном сайте администрации МО «Городской округ Ногликский» и в газете «Знамя труда».