05.09.2017 2 сентября в Ногликах на площади перед памятным знаком воинам-землякам состоялся торжественный митинг, посвящённый 72-й годовщине окончания Второй мировой войны и освобождению южного Сахалина и Курильских островов от японских захватчиков.

Этот день имеет особое значение для нашего островного края. По итогам событий тех лет была сформирована в современных границах Сахалинская область, 70-летие которой мы отмечаем в этом году. Перед участниками митинга выступили мэр муниципального образования «Городской округ Ногликский» Сергей Балакан, председатель Собрания депутатов Владимир Багаев, председатель Ногликской общественной организации ветеранов войны и труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Борис Дайтер, ведущий специалист отдела культуры, спорта и молодёжной политики администрации Ксения Решетникова. Выступавшие отмечали, что именно здесь, на Дальнем Востоке была поставлена точка в самой жестокой и кровопролитной войне в истории человечества, именно здесь советские войска показали несгибаемую силу духа и всю мощь русского оружия. Несмотря на то, что враг цеплялся за каждый метр, численно многократно нас превосходил, советским частям потребовалось всего 24 дня для молниеносной военной операции, в ходе которой была разгромлена миллионная Квантунская армия, освобождены южный Сахалин и Курилы, началось послевоенное восстановление и развитие всей Сахалинской области.

Говорили на митинге и о том, что сегодня, в мирное время от рук террористов погибают люди, вспомнили о трагических событиях в г. Беслане, где от рук нелюдей погибло более 350-ти невинных детей и женщин. Участники митинга минутой молчания почтили память героев, освобождавших Сахалин и Курилы, а также жертв террора и выразили солидарность в борьбе с этим безумием. Завершился митинг возложением цветов к памятному знаку воинам-землякам.