06.09.2017 Ноглики отметили День города

3 сентября в Ногликах прошли праздничные мероприятия, посвящённые Дню муниципального образования «Городской округ Ногликский» и 70-летию образования Сахалинской области. В 11 часов на стадионе «Лесной» был дан старт спортивным состязаниям, в которых приняли участие дети и взрослые спортсмены, а также прошли легкоатлетические соревнования среди предприятий, организаций и учреждений района. В состязаниях приняли участие более 300 человек, победители и призёры были награждены ценными подарками. В это же время около районного центра досуга состоялось открытие выставки–распродажи изделий декоративно-прикладного творчества. Были представлены всевозможные украшения и поделки, неповторимые куклы ручной работы, фотографии, магнитики, орнаменты, произведения живописи, изделия из натурального меха, дерева и бисера, одним словом, всё то, что с любовью и талантом делают ногликские мастера и рукодельницы. Несомненным успехом в этот день пользовалась и сельскохозяйственная ярмарка, где местные товаропроизводители предложили жителям самую разнообразную продукцию: красную икру, замороженную и свежевыловленную рыбу, молочные изделия, мясо и мясную продукцию, свежие овощи и зелень, саженцы цветов, декоративных и плодовых кустарников. Бойкая торговля оставила весьма довольными как покупателей, так и продавцов.

Торжественная церемония празднования Дня города началась с поднятия флага и исполнения гимна муниципального образования. Мэр района Сергей Балакан, поздравляя всех жителей с праздником отметил, что Ногликский район продолжает развиваться, становится более благоустроенным и комфортным для проживания. Успешно работают промышленные предприятия и учреждения социальной сферы, построены и продолжают строиться новые современные и комфортные жилые дома, асфальтируются улицы, благоустраиваются детские и спортивные площадки, тротуары и дворовые территории. Но главное богатство – это наши люди, труженики различных отраслей, благодаря которым наш район с оптимизмом смотрит в будущее.

Много тёплых слов было сказано в адрес уважаемых и много сделавших для Ногликского района старожилов, это: труженица тыла Великой Отечественной войны Валентина Трусова; заслуженный учитель РФ, отличник народного просвещения Любовь Осипова; библиотекарь Татьяна Иванова, награжденная знаком министерства культуры СССР «За отличную работу»; общественный деятель Геннадий Псягин, в разные годы жизни трудившийся инструктором райкома КПСС, заместителем председателя колхоза, председателем Собрания депутатов; отличник народного образования Эмма Пальцева; отличник народного просвещения, заслуженный педагог Сахалинской области Ираида Птицына.

Не оставили без внимания и самых маленьких жителей района, родившихся в 2017 году. Памятные подарки получили Наталья Юдина, Евгений Резник и их сын Артём; Юлия Шкарбатовская, Андрей Выскребенцев и их дочерь Дарья; Екатерина и Виктор Желвицкие и их сын Ярослав; многодетная молодая семья Анна и Андрей Багаевы, в семье которых родился 3-й ребёнок – дочь Ульяна. Малышам пожелали стать достойными гражданами России, любить свою малую родину – Ноглики. Тему семьи, любви и верности продолжили поздравления в адрес супружеских пар, отметивших золотые и серебряные свадьбы. Семейные пары Усатовых, Быбкиных и Паршуковых расписались в Книге семейных торжеств районного отдела ЗАГС, исполнили на сцене свадебный танец и под крики «горько» и аплодисменты восторженных зрителей, трогательно расцеловались.

За большой вклад в развитие муниципального образования были отмечены трудовые коллективы Ногликской газовой электрической станции, руководитель Николай Суслов; Ногликское Управление добычи нефти и газа компании «Роснефть», главный инженер Константин Козюра; районная газета «Знамя труда», главный редактор Любовь Панченко. После завершения торжественной части, дневные праздничные мероприятия продолжились проведением лотереи, а также игровой программой для маленьких жителей посёлка. Стоит отметить, что в этот, по-летнему тёплый и солнечный день, концертная программа праздника порадовала многочисленных зрителей своими яркими и насыщенными выступлениями. Вечером же всех ожидала уличная дискотека, где в «танцевальном марафоне» приняли участие многие жители и гости нашего гостеприимного Ногликского района.