02.10.2017 Заседание консультативного Совета прошло в администрации района

В рамках взаимодействия бизнес сообщества и муниципальных органов власти в администрации муниципального образования «Городской округ Ногликский» прошло очередное заседание консультативного Совета при администрации района по вопросам поддержки и развития малого и среднего предпринимательства. В повестке дня заседания, которое вела начальник отдела экономики и развития малого и среднего бизнеса администрации, заместитель председателя Совета Галина Кононенко, значилось рассмотрение проектов нормативных документов администрации городского округа; изменения в Федеральном законе № 209-ФЗ от 24.07.2007 «О развитии малого и среднего предпринимательства»; обсудили меры и механизмы государственной и муниципальной поддержки субъектов малого бизнеса.

По третьему вопросу докладчик рассказала о направлениях государственной и муниципальной финансовой поддержки, о сумме субсидии, поступившей на софинансирование муниципальной программы по поддержке предпринимательства, о предварительных итогах проведения отбора по предоставлению субсидий субъектам малого бизнеса. Более подробно докладчик остановилась на инвестиционных проектах, реализуемых в муниципальном образовании, рассказала о порядке присвоения инвестиционному проекту статуса приоритетного на уровне муниципалитета, о предусмотренной в связи с этим финансовой поддержке. Речь шла также и об учреждениях, созданных с целью помощи субъектам предпринимательства в написании бизнес-планов и реализации инвестпроектов: ОАО «Корпорация развития Сахалинской области» и ОГКУ «Сахалинское агентство по привлечению инвестиций».

В обсуждении повестки дня активное участие приняли предприниматели Серафим Некипелов, Юрий Горюнов, Юлия Городничева. В ходе заседания был одобрен проект постановления мэра муниципального образования «Об утверждении Перечня муниципального имущества МО «Городской округ Ногликский», предназначенного для предоставления в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства на долгосрочной основе», а также рассмотрены вопросы организационного характера.