03.10.2017 В администрации прошло заседание межведомственной комиссии по доходам

В администрации муниципального образования «Городской округ Ногликский» при участии мэра района Сергея Балакан прошло очередное заседание межведомственной комиссии по мобилизации доходов в бюджет городского округа. В работе комиссии, кроме сотрудников администрации, приняли участие представители прокуратуры и федеральной службы судебных приставов РФ. Начальник финансового управления муниципалитета, заместитель председателя комиссии Елена Петрушенко доложила присутствующим, что налоговые и неналоговые платежи составляют финансовую основу деятельности органов местного самоуправления по осуществлению социальных функций и полномочий, определённых федеральными законами. Работа администрации муниципального образования направлена на наиболее полную мобилизацию налоговых и неналоговых доходов в местный бюджет и максимальное сокращение задолженности по платежам и штрафным санкциям. Борьба с неплатежами в бюджет всегда стоит на первом месте, лояльности к неплательщикам быть не может. Главная проблема в работе по снижению недоимки по налоговым платежам со стороны муниципального образования – это ограниченные налоговые полномочия муниципалитетов и отсутствие действенных мер воздействия на неплательщиков. Вернее, сегодня органы местного самоуправления не являются участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, им не предоставлены полномочия по взысканию налогов.

По состоянию на 01.09.2017 задолженность по налогам, зачисляемым в местный бюджет, составила 13 млн. 522 тыс. рублей, по платежам за пользование муниципальным имуществом – 14 млн. 267 тыс. рублей. Радует, что по сравнению с показателями на начало года задолженность снизилась на 1 млн. 228 тыс. рублей, однако сегодня этого недостаточно. Наиболее крупными неплательщиками, допустившими задолженность более 200 тысяч рублей являются ООО «Тайга», ООО «Олимпик», ООО «Империя строительства», представительство ООО «Оренсах» допустило задолженность в размере 702 тысячи рублей. Задолженность по арендной плате за пользование земельными участками имеют ООО «Норд» - 462 тысячи рублей, ООО «Бикроф» - 379 тысяч рублей.

Подводя итог работы, межведомственная комиссия решила активизировать работу с неплательщиками, более жёстко и последовательно применять меры административного и досудебного воздействия, больше направлять исковых заявлений в судебные и правоохранительные органы.