07.11.2017 Всемирный фестиваль молодёжи и студентов в Сочи – это потрясающе!

В период с 14 по 22октября 2017 года в городе Сочи прошёл Всемирный фестиваль молодёжи и студентов. На это грандиозное мероприятие съехались представители более 180 стран мира. От муниципального образования «Городской округ Ногликский» участником фестиваля была Ксения Решетникова. Сразу необходимо сказать, что решение о том, кто поедет на фестиваль принималось сначала на федеральном, а затем на региональном уровне без учёта мнения муниципалитета. Из нескольких заявок, поступивших от молодых жителей района, после довольно сложной процедуры отбора, выбор пал именно на Ксению. Сегодня она делится своими впечатлениями от прошедшего фестиваля.

«Согласно заполненным анкетным данным, участники распределялись по тематическим площадкам. Моё направление называлось «Гражданская платформа развития». Когда только узнала о том, что прошла отбор, мало себе представляла, что эта за мероприятие на самом деле и что меня ждёт. Оказалось, что фестиваль – это огромная площадка возможностей. Проводились выставки регионов нашей страны, зарубежных стран-участниц, танцевальные, музыкальные, спортивные площадки, и, конечно, интересные спикеры. Особенно запомнились лекция «Вся правда и ложь в СМИ», модератором которой выступила Светлана Зейналова, лекция Владимира Вольфовича Жириновского о вызовах молодёжной политики, в которой он особое внимание уделил тому, чего так не хватает, по его мнению, современной молодёжи – смелости. Встреча с Ником Вуйчичем, австралийским мотивационным спикером, очередь к которому мы отстаивали в течение нескольких часов – желающих увидеть и услышать его было очень много.

Помимо образовательной программы, ежедневно у всех участников была возможность сдать нормы ГТО, посетить танцевальные мастер-классы, посмотреть кино, увидеть представления коллективов разных стран. Финальное шоу под названием «Россия» поразило своим масштабом – на главной сцене выступили коллективы из всех федеральных округов нашей страны. Неожиданно на сцене появился президент Владимир Путин, который обратился с пожеланиями и поздравлениями. Российские, и, что более важно, зарубежные участники выкрикивали слова благодарности, скандировали «Путин», разворачивали транспаранты со словами «Спасибо Президент! Спасибо Россия!» - в тот момент меня охватила особая гордость за страну!

Церемония закрытия Фестиваля запомнилась особенно – это грандиозное шоу с участием молодёжного рок-оркестра, молодых поэтов, танцевальных коллективов. Благодаря спецэффектам, флэш-мобу волонтёров остались очень яркие впечатления.

Фестиваль закончился, но приятные воспоминания о нём останутся на долгие годы»