11.12.2017 9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией

Начиная с 2004 года по инициативе ООН ежегодно 9 декабря во всём мире, в том числе и в России, отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Коррупция является сложным социальным, политическим и экономическим явлением, которое, в той или иной степени, затрагивает все страны. Она разрушает демократические институты, замедляет экономическое развитие и подрывает государственные устои. Коррупция поражает основу демократических институтов через искажение избирательных процессов, извращение принципа верховенства закона и создание бюрократических барьеров, единственный смысл которых — вымогательство взяток.

В посёлке Ноглики силами отдела МВД по городскому округу «Ногликский» был подготовлен и проведён брифинг, посвящённый этому событию. На мероприятие были приглашены старшеклассники образовательных школ района, представители общественности и средств массовой информации. В брифинге приняли участие сотрудники правоохранительных и судебных органов, представители Собрания депутатов и администрации муниципального образования.

Временно исполняющий обязанности прокурора района Яков Русанов, руководитель следственного отдела Дмитрий Проняев и начальник полиции Андрей Ежаков рассказали о законах и степени ответственности за коррупционные преступления, способах борьбы с ними, а также выявленных фактах коррупции на территории района. Председатель Собрания Владимир Багаев и начальник юридического отдела администрации Валерия Пронина осветили вопросы нормативно-правовой базы, направленной на противодействие коррупции в муниципальном образовании. Ведущая брифинг, временно исполняющая обязанности руководителя группы по работе с личным составом отдела МВД Наталья Баринова доходчиво объяснила старшеклассникам опасность не только получения, но и дачи взятки. Участие в коррупционном преступлении приведёт не только на скамью подсудимых, но и самым худшим образом отразится на судьбе детей, родных и близких нарушивших закон. В заключение, представители правоохранительных органов ответили на вопросы присутствующих.