25.12.2017 Избирательная кампания по выборам Президента РФ 2018 стартовала 18 декабря.

Выборы Президента Российской Федерации назначены на 18 марта 2018 года. Главная задача Ногликской территориальной избирательной комиссии на первом этапе избирательной кампании – это информирование избирателей городского округа о начале избирательной кампании, а также о тех возможностях, которые есть у избирателей на выборах главы государства.

С этой целью члены участковых избирательных комиссий обойдут лично своих избирателей по месту жительства, дополнительно разъяснят процедуру голосования, расскажут о возможности голосования на дому для категории граждан с ограниченными физическими возможностями, а также о новом порядке голосования по месту пребывания и по другим интересующим избирателей вопросам. Еще одна задача, которая стоит перед членами участковых избирательных комиссий - это уточнение данных об избирателях.

Одна из особенностей предстоящих выборов – процедура подачи заявления о включении в список избирателей по месту нахождения, которая впервые была использована в нашей области на выборах депутатов Сахалинской областной Думы 10 сентября этого года. Напоминаем, что граждане РФ, которые в день голосования 18 марта 2018 года по разным причинам не будут находиться по месту своей регистрации, на основании личного заявления получают возможность проголосовать на любом удобном для избирателя избирательном участке, и для этого не нужно будет брать каких-либо открепительных удостоверений. Надо просто с паспортом прийти на избирательный участок до дня голосования, заявить о желании проголосовать на избирательном участке по месту пребывания и заполнить заявление установленного образца. О начале подачи подобных заявлений территориальная избирательная комиссия сообщит дополнительно.

Запланировано дополнительное обучение председателей, заместителей, секретарей участковых избирательных комиссий по вопросам избирательного права, процедуре проведения голосования. Наша задача, чтобы выборы Президента России прошли четко, организованно, в соответствии с требованиями федерального законодательства.

Ногликская ТИК