24.02.2018 Участнику трудового фронта Лидии Тимофеевне Москвичёвой – 90 лет

23 февраля жительнице села Вал Ногликского района, участнику трудового фронта Лидии Тимофеевне Москвичёвой исполнилось 90 лет. Поздравляя юбиляра с этой замечательной датой, мэр муниципального образования «Городской округ Ногликский Сергей Балакан вручил ей поздравительное письмо от Президента Российской Федерации Владимира Путина.

В 1941 году Лидии Тимофеевне исполнилось 13 лет и, с началом Великой отечественной войны она, как и большинство её сверстников, стала работать в колхозе своего родного села в Ульяновской области. Механизации не было никакой, вся техника и лошади были отправлены на фронт, поэтому любую, даже самую грязную и тяжёлую работу приходилось выполнять вручную. Со слезами на глазах рассказывает Лидия Тимофеевна о тех невероятно трудных и голодных годах военного лихолетья, о безоговорочной вере в победу над немецко-фашистскими захватчиками. С особой теплотой и любовью вспоминает она о взаимоотношениях между родными, соседями, знакомыми, коллегами по работе. Люди всегда старались помогать друг другу, делились едой, одеждой, поддерживали тех, кто получал «похоронки» с фронта.

В 1954-м году семья Москвичёвых приехала на Сахалин, а с 1961 года Лидия Тимофеевна проживает в Ногликском районе. В её богатой трудовой биографии значатся и 40 лет работы на предприятиях нефтегазовой отрасли северного Сахалина. Лидия Тимофеевна окружена любовью и заботой своих родных и близких. В её дружной семье трое детей, пять внуков и шесть правнуков. Пожелаем ей крепкого здоровья, счастья и долгих лет жизни!