02.04.2018 О производственном травматизме в Сахалинской области

Агентство по труду и занятости населения Сахалинской области информирует о резком увеличении количества несчастных случаев на производстве, в том числе со смертельным исходом.

По итогам 2017 года зарегистрировано 153 несчастных случая, произошедших на предприятиях Сахалинской области. В число видов экономической деятельности с наибольшим травматизмом вошли организации, осуществляющие деятельность по транспортировке и хранению (21,6% от всех произошедших несчастных случаев на производстве), строительству (13,7%), добыче полезных ископаемых (13,1%), в области здравоохранения (11,8%). Данная тенденция сохраняется и в текущем году.

В соответствии с отчетом Государственной инспекции труда в Сахалинской области расследования несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями и смертельным исходом показали, что основными причинами несчастных случаев в 2017 году стали: нарушение требований безопасности (40,5%), неудовлетворительная организация производства работ (13,7%), нарушение правил дорожного движения (13,1%), нарушение технологического процесса (11,1%), неудовлетворительное техническое состояние зданий, территории (5,9%), недостатки в обучении безопасным приемам труда (5,2%).

Основными видами несчастных случаев явились: падение с разных уровней высоты (41,2%), воздействие движущихся, разлетающихся предметов, деталей (28,1%), дорожно-транспортные происшествия (11,8%), падение, обрушение предметов, земли (11,8%).

Наибольшее количество несчастных случаев произошло с работниками, имеющими стаж работы от 1 до 4 лет (28,8%) и от 5 до 9 лет (18,3%). В зоне высокого риска находятся также работники, имеющие небольшой стаж работы – от 1 до 6 месяцев (13,1%) и работающие менее 1 месяца (12,4%). Наименьшее количество случаев происходит с работниками, имеющими стаж свыше 15 лет.

С целью недопущения случаев травматизма на производстве руководителям организаций необходимо создать эффективную систему управления охраной труда, а также усилить контроль за обеспечением безопасных условий и охраны труда на рабочих местах.