11.04.2018 Делегаты выбрали строительство водозабора и семейный парк отдыха

10 апреля в муниципальном образовании «Городской округ Ногликский» прошёл второй этап по реализации проекта Сахалинской области под названием «Развитие территорий». На первом этапе проекта инициативные жители населённых пунктов района рассмотрели и выбрали проектные предложения по строительству объектов общественной инфраструктуры, а также избрали по три делегата от сёл Ныш, Вал и посёлка Ноглики.

Присутствовавшие на собрании делегатов мэр района Сергей Балакан, а также исполняющий обязанности начальника отдела строительства и архитектуры администрации Татьяна Лысенко напомнили делегатам о целях и задачах проекта «Развитие территорий», разъяснили правила представления проектов, а также порядок голосования за тот или иной проект. После презентации и обсуждения, прошло голосование делегатов за наиболее понравившиеся проекты, которое преподнесло сюрприз. Максимальное количество голосов набрал проект по строительству нового водозабора и реконструкции системы водоочистки в селе Ныш. На втором месте - строительство семейного парка отдыха в селе Вал. Минимальное количество голосов получил проект по обустройству набережной в районе бывшей погранзаставы посёлка Ноглики. Таким образом, в третьем этапе реализации проекта «Развитие территорий» (областном голосовании), которое пройдёт с 10 по 20 мая 2018 года примут участие два проекта, представленные жителями сёл Ныш и Вал.

В собрании делегатов приняли участие директор департамента бюджетной политики в сфере государственного управления и открытости бюджета министерства финансов Сахалинской области Елена Матвеева, а также представитель Всемирного банка Анастасия Фадеева. Гости района рассказали о правилах и порядке областного голосования, определении победителей на территории Сахалинской области и дальнейших этапах по реализации проектов.

Стоит напомнить, что на реализацию одного проектного предложения предусмотрена сумма до 100 млн. рублей без учёта стоимости проектно-изыскательских работ. Срок реализации проектов – до двух лет, начиная со дня утверждения проекта и принятия решения о его финансировании.

Информация об областном голосовании будет дополнительно размещена на официальном сайте администрации, а также в социальных сетях.