15.06.2018 Профилактика пожарной безопасности

Согласно плану профилактических мероприятий противопожарной службы Ногликского района в ЦДТ прошло обучение воспитанников летних лагерей «Город здоровья» правилам пожарной безопасности, подобные мероприятия проводятся ежегодно и этот год не стал исключением.

Волонтёры молодёжного объединения «Сталкер» совместно с профильным лагерем «Лидер» на базе Центра детского творчества и воспитания подготовили по собственному сценарию и показали зрителям мини-спектакль. Героиня постановки – обычная, но очень коварная спичка, уговорившая детей поиграть с ней и обещавшая, что ничего не случится, но появился очень привлекательный огонёк и наделал много больших бед, большое спасибо спасателям «0» и «1», вовремя пришедшим на помощь. Мораль спектакля такова, спички детям – не игра!

Молодёжные активисты организовали под песенку фиксиков ещё и «зажигательный» флешмоб, в котором активно участвовали все присутствующие.

Детям были показан инфоурок по пожарной безопасности, ссылку на который мы прилагаем https://cloud.mail.ru/stock/gQS8si6Tkv4p2YSX9wbYfjF6 и советуем всем его посмотреть. Юные зрители увидели полезные мультики про фиксиков, а кто они такие уже не большой секрет, фиксики рассказали и показали детям, что ничего страшнее пожара в доме нет.

Маленькие воспитанники отряда «Солнышко» СОШ № 2 проявили инициативу, удивив своей интересной постановкой актуальной и поучительной сказки «Кошкин дом».

Юные художники приготовили свои произведения на противопожарную тему, заработав призы от щедрых организаторов.

Государственный инспектор Ногликского района по пожарному надзору Мария Борисовна Цыцарева в форме с погонами побеседовала с детьми, чтобы дети прочувствовали серьёзность пожароопасной темы.

В результате дети поняли, что огонь очень нужен человеку, но с ним нужно обращаться умело и серьёзно. Узнали основные причины пожары, правила пожарной безопасности, первичные средства пожаротушения, как правильно действовать в случае пожара и не допустить паники, как тушить небольшие очаги пожара, для чего нужен план эвакуации, и что пожар легче не допустить, чем его тушить. Осознали народную мудрость «Вор ворует – стены оставляет, а пожар – ничего!».

Дети получили важную информацию в формате, доступном для понимания. Знания, усвоенные в игровой, театрализованной форме, полученные в детском возрасте, перерастут в устойчивые привычки и, возможно, помогут спасти жизнь.