22.06.2018 День памяти и скорби

22 июня в Ногликах прошёл День памяти и скорби. В 1941 году в этот день без объявления войны войска фашистской Германии напали на Советский Союз и началась Великая Отечественная война.

У памятника "Тыл - фронту" в 11 часов утра юное поколение первыми отдали дань памяти предкам. Звучали песни военных лет, дети читали проникновенные стихи о войне, благодарили за мирное детство, испуганно замерев в минуту молчания, под удары метронома пытались осмыслить страшное слово "война", понять, как голодали дети, как могли найти силы совершать подвиги, как оставались без пап и без мам.

Вечером скорбным маршем прошли юные и взрослые потомки героев по улицам посёлка с зажжёнными свечами, присоединившись к Всероссийской акции "Свеча памяти", затем выстроившись плечом к плечу под звуки гимна России, открыли митинг у вечного огня, вспоминая героев, сгоревших в огне войны.

Мэр Ногликского района Сергей Николаевич Балакан обратился с речью к землякам, сказав, что война - самое страшное слово на свете, напомнил о том жестоком дне, который исковеркал судьбы, разлучил любимых, вспомнил тех, кто стал жертвой, ушёл из жизни не успев познать её. Воспоминания о подвиге предков, семейные фотографии обеспечивают общую память и скорбь, у каждого своя история о дедах, прадедах, кровь которых течёт в наших жилах, и наш долг сберечь эту память ради сохранения мира.

Председатель Собрания района Владимир Григорьевич Багаев призвал склонить головы перед подвигом нашего народа, внесшего вклад в освобождение своей страны и всей Европы от фашистского господства.

С проникновенными словами обратилась к землякам председатель местного отделения Всероссийской общественной организации "Союз женщин России" Ирина Анатольевна Микова, отметив несовместимость слов женского рода "женщина" и "война". Женщина спасает мир, и в наше время есть отважные женщины, такие как доктор Лиза, медицинские сёстры, погибшие в Сирии, которые ценой жизни спасают мир.

Заместитель председателя Молодёжного совета при администрации МО "Городской округ Ногликский" Алевтина Викторовна Чикова вспоминала о тех днях начала войны, когда такие же молодые и красивые люди отдавали жизнь во имя Родины. Они должны жить в памяти следующих поколений, а нынешняя молодёжь черпать силу в служении Отечеству, чтобы ужасы войны не повторились. Молодёжи есть чему учиться и на кого равняться.

Жители Ноглик выложили свечами цифру 77 в память о земляках, чья свеча жизни была погашена пламенем войны. Почтили память, замерев в минуте молчания, после которой возложили цветы к мемориалу.

Для нас война - история, но она никогда не станет забытой, новые поколения проведут работу над ошибками, выучат уроки истории, чтобы жить в мирном мире.