13.07.2018 В Ногликах прошёл фестиваль творчества инвалидов "Поверь в себя!"

В малом зале районного Центра досуга прошёл муниципальный фестиваль художественного творчества инвалидов "Поверь в себя!".

Основная цель фестиваля - создание в Сахалинской области системы реабилитации и социальной интеграции инвалидов средствами культуры и стимулирование развития художественного творчества инвалидов.

Для участия в заключительном этапе фестиваля от муниципального образования членам жюри предстояло выбрать один лучший номер художественного творчества, лучшие работы изобразительного искусства, художественной фотографии и прикладного художественного творчества.

В состав жюри вошли: председатель жюри - руководитель группы назначения Ногликского отделения Государственного казенного учреждения Центр социальной поддержки Сахалинской области Марина Григорьевна Нагайчук; председатель общества инвалидов Антонина Дмитриевна Суслина; заместитель директора по воспитательной работе Детской школы искусств Нина Николаевна Добровольская.

Песню "Солнечный круг" исполнила Наденька Клишина – маленькое жизнерадостное солнышко с широкой улыбкой и лучистыми глазками. Номер в исполнении девочки не оставил зрителей равнодушными, зал рукоплескал.

В исполнении Татьяны Владимировны Бобровой зал слушал песни и стихи собственного сочинения, особенно понравилась песня о малой родине "Ноглики".

Зрителям была представлена обширная концертная программа, номера конкурсантов чередовались с выступлениями опытных участников творческих коллективов района.

В Южно-Сахалинск отправятся лучшие работы, выбранные членами жюри. В номинации «Патриотическое отношение и любви к родному краю» лучшей работой признан «Пейзаж» (вышивка) Ольги Смоляковой, фотоколлаж «Родной посёлок» Александра Овчинникова, рисунок «Сахалинские цветы» Полины Мирсановой. В номинации «Оригинальность» лучшими работами оказались салфетки Татьяны Бобровой и чехлы на стулья Маргариты Митрофанкиной.

Представлять Ногликский район в Южно-Сахалинске с творческим номером выпала честь Татьяне Бобровой.

За участие в первом этапе фестиваля поощрительными призами были награждены Татьяна Владимировна Боброва, Надежда Клишина, Ольга Николаевна Смолякова, Александр Александрович Овчинников, Галина Петровна Фадеева, Маргарита Владимировна Митрофанкина, Вера Ивановна Коршунова, Полина Мирсанова, Кира Хуснулина.

Заключительный этап фестиваля пройдёт в августе 2018 года в г. Южно-Сахалинск в виде концерта и выставки изобразительного искусства, художественной фотографии и прикладного художественного творчества.