26.07.2018 В День загадывания загадок в Ногликах волонтёры провели акцию

День загадывания загадок празднуют 26 июля, этот праздник связан с развитием сообразительности и интеллекта и в этот день волонтёры под чутким руководством заведующей отделом обслуживания районной модельной центральной библиотеки Анастасии Чертихиной провели своеобразный опрос жителей района на знание истории своего посёлка.

Перед началом акции ребята полистали путеводители, освежили свои знания по истории образования родного района и вышли на улицы посёлка с загадками о Ногликах. В подарок респонденты получили путеводитель "Туристическими маршрутами Ноглик", который состоит из визитной карточки муниципального образования и приложений с описанием и схемами двух маршрутов - "Памятные места" и "Улицы Ноглик". Счастливчикам были вручены также занимательные путеводители для детей "Интересная карта моего посёлка", которые написаны в сказочной форме, главные его герои – медведь-богатырь Кылак и весёлый бурундук Нафк рассказывают детям о малой родине, издание иллюстрировано детскими рисунками с видами Ноглик.

К созданию путеводителей были привлечены волонтёры в рамках проекта "Туристическими маршрутами Ноглик", успешно реализованном в Ногликской центральной библиотеке в 2017 году.

В России 2018 год объявлен годом волонтёра и в нашем районе успешно действует волонтёрское движение. На базе районной центральной модельной библиотеки им. В.М.Санги, являющейся центром местного сообщества работает уже четвёртое поколение ребят волонтёров, а также на базе центра детского творчества и воспитания волонтёрской деятельностью занимаются волонтёрский отряд "ДОБРОдеятели" и молодёжное объединение "Сталкер".

Знакомство с волонтёрами, мечтающими сделать мир лучше и их добрыми делами, внушает надежду на будущее и гордость за молодое поколение.

Сначала прохожие боялись не разгадать загадки, но оказалось, что жители неплохо знают свой посёлок, а получив в подарок уникальные издания, вместе со своими детьми узнают много интересных фактов из истории района и будут гордиться местом, где они живут.

Ознакомиться с путеводителями «Туристическими маршрутами Ноглик», «Интересная карта моего поселка» и буклетами, описывающими экскурсионные маршруты, можно в районной центральной библиотеке.