13.07.2018 Оформление ДТП по Европротоколу

С 1 июня 2018 года вступили в законную силу новые правила оформления ДТП по полису ОСАГО. Согласно новым правилам, лимит выплаты по ДТП с материальным ущербом увеличен до 100 (ста тысяч) рублей. При этом основным условием является отсутствие пострадавших в происшествии и если в ДТП материальный вред причинен не более двум транспортным средствам.

Перед тем как убрать транспортные средства с проезжей части, водители должны зафиксировать факт ДТП и передать данные в единую информационную базу данных ОСАГО по средствам спутниковой системы «ЭРА-Гланас», а при ее отсутствии мобильным приложением «РСА».

Также, предусмотрено оформление Европротокола с разногласиями с помощью мобильного приложения РСА. Оформить ДТП с материальным ущербом можно будет только на специальном измененном бланке, которые страховщики обязаны выдавать с 1 июня 2018 года. На лицевой стороне Европротокола появятся специальные поля, где необходимо зафиксировать наличие разногласий, а на обратной стороне – графа для изложения сути этих разногласий. Новые бланки можно скачать с официальных сайтов страховых компаний.

При соблюдении всех условий фиксации ДТП с разногласиями, обоим участникам происшествия выплатят по 50 % от оценочной суммы ущерба, но не превышая лимит по Европротоколу. Иное соотношение может быть установлено в судебном порядке.