25.08.2018 25 августа Ноглики простились с ветераном Великой Отечественной Войны

На 95 году жизни скончался ветеран Великой Отечественной войны Владимир Леонтьевич Шевчук. Владимир Леонтьевич родился и вырос в Хабаровском крае. В 1941 году из родного села Чёрная речка был призван в ряды действующей армии. В 1942 году в звании сержанта отправлен на фронт, где боролся за победу над фашистскими захватчиками, такие как он, простые солдаты смогли выстоять и победить. Воевал на Сталинградском фронте, где решалась судьба страны, получил тяжёлое ранение в голову, после госпитализации был комиссован инвалидом I группы и вернулся в Хабаровский край.

Работал на о. Шикотан заведующим столовой китокомбината, затем трудился в Гидрометеослужбе в Хабаровском крае, многие годы проработал бригадиром в Военизированной охране, был депутатом сельского совета.

Награждён многочисленными воинскими, мирными и юбилейными наградами.

С 2015 года приехал на постоянное место жительства в Ноглики к дочери. Несмотря на тяжелое ранение трудился до 70 лет, после выхода на пенсию вёл активный образ жизни: ходил на охоту, рыбалку. Был очень грамотным человеком, пользовался уважением среди людей, интересовался историей страны, состоял в общественных организациях, с удовольствием общался с детьми.

Владимир Леонтьевич не любил делиться фронтовыми воспоминаниями, эти воспоминания давались ему очень тяжело, переживал о неоправданных людских потерях.

Фронтовик не жаловался на жизнь, не требовал дополнительных льгот, всегда старался рассчитывать на свои силы.

Владимир Леонтьевич Шевчук защищал Родину, он сделал всё, что смог для своей страны, для своего государства. Владимир Леонтьевич Шевчук останется в памяти родных и всех жителей района, как мужественный, порядочный человек.

Мы выражаем искренние соболезнования родным и близким Владимира Леонтьевича. Светлые воспоминания о Владимире Леонтьевиче, который честно и достойно прожил свою жизнь, всегда будут сильнее смерти.

Вечная ему память!