11.10.2018 Информация о повышении пенсионного возраста и размеров пенсии

Президент РФ В.В.Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», принятый Государственной Думой РФ 27 сентября 2018 года и одобренный Советом Федерации РФ З октября 2018 года.

В соответствии с законом, сахалинцы и курильчане имеют право на назначение страховой пенсии по старости в 60 лет и 55 лет, соответственно мужчины и женщины. Сейчас она назначается в возрасте: 55 лет и 50 лет.

Изменение пенсионного возраста постепенно начнется с 1 января 2019 года в течение переходного периода до 2028 года.

Напомним. Возраст является лишь одним из трех условий для установления права на назначение страховой пенсии по старости. Два других условия это наличие минимальной суммы пенсионных коэффициентов (баллов) и определенная продолжительность страхового стажа.

В 2018 году необходимыми условиями для назначения страховой пенсии по старости является наличие 13,8 балла и 9 лет страхового стажа.

Эти значения ежегодно повышаются, пока не достигнут к 2024-2025 годам соответственно 15 лет стажа и 30 баллов.

Однако, пенсионное обеспечение сахалинцев и курильчан имеет свою особенность. Для них предусмотрена возможность назначения страховой пенсии по старости раньше, чем в большинстве других регионов России. Однако, такое досрочное назначение пенсии по-прежнему «увязывается» с наличием специального стажа, требования к которому не изменились.

Так, в соответствии с новым законом, досрочная страховая пенсии по старости, после завершения переходного периода, будет назначаться мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. При этом страховой (общий) стаж должен быть не менее 25 лет у мужчин и 20 — у женщин.

По новому законодательству граждане, которым предстояло выходить на пенсию по старому законодательству в 2019 2020 годах, имеют право оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста. Например: человек, который по новому пенсионному возрасту должен уйти на пенсию в январе 2020 года, сможет сделать это уже в июле 2019 года.

Повышение пенсионного возраста не коснулось работников, занятых во вредных и опасных условиях труда, многодетных женщин, инвалидов по зрению, родителей и опекунов инвалидов, граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, и т. д.

Право досрочного выхода на пенсию сохранилось для ряда профессий, включая врачей, учителей, артистов. Требования к специальному стажу этих работников не меняются, при этом срок обращения за пенсией для них будет установлен в соответствии с переходным периодом, предусмотренным в законе.

На Сахалине и Курилах повышение пенсионного возраста вообще не предусматривается для женщин, родивших двух и более детей, если они имеют 20 лет общего страхового стажа работы, из них 12 календарных лет работы в районах Крайнего Севера либо 17 лет - в приравненных к ним местностях. Это же положение относится и к постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим в качестве оленеводов, рыбаков, охотниковпромысловиков (мужчины и женщины).

Планируется, что принятие закона позволит уже в 2019 году проиндексировать страховые пенсии по старости неработающих пенсионеров в два раза выше уровня прогнозируемой инфляции на конец 2018 года. Прибавка к пенсии индивидуальна для каждого пенсионера и ее размер будет зависеть от размера пенсии. Исходя из среднего размера страховой пенсии по старости неработающего пенсионера в Сахалинской области составляющего чуть более 19 тыс. рублей, увеличение пенсии в результате индексации в 2019 году составит около 1300 рублей в месяц.