13.10.2018 В Ногликах прошла интеллектуальная историческая игра в рамках проекта «Светочи России XX века»

Сахалинская региональная общественная организация «Братство Александра Невского» в рамках презентации просветительского проекта «Светочи России» совместно с общественной палатой Сахалинской области провела в районном центре досуга интеллектуальную игру для школьников старших классов нашего района.

Председатель комиссии по межнациональным и религиозным отношениям и патриотическому воспитанию Майя Владимировна Кириллова представила организаторов игры. Заместитель председателя общественной палаты Сахалинской области Виктор Викторович Горбач рассказал об идее просветительской программы в рамках проекта «Светочи России XX века», напомнив о трагических датах, отмечаемых в России: 100-летие начала Гражданской войны и убийство последнего русского царя со своей семьёй. Интеллектуальная игра посвящена памяти тех, кто внёс значительный вклад не только в российскую культуру, но и в мировую жизнь и об этом были вопросы викторины. В игре можно было не только показать свои знания, но и узнать что-то новое. Ребятам была представлена брошюра просветительского проекта, которая не даёт ответы на все вопросы, но содержит много полезной информации. Школьникам было предложено поучаствовать в конкурсе написания эссе, в котором отразить - кто по их мнению является «Светочем России XX века».

Ведущий игры Роман рассказал об условиях игры, которая состояла из 4 раундов по 7 вопросов в каждом. В игре были вопросы о русских изобретателях, о выдающихся личностях, о истории древней Руси.

Молниеносно родились названия команд: Лидеры, Молчуны, Флегматики, Миг. И началась игра… Все команды и игроки были великолепны, но по результатам трёх туров с большим отрывом вперёд вырвалась команда «Молчуны» с явным лидером Егором Поляковым, который своими ответами удивил организаторов викторины, видевших немало достойных представителей эрудированной молодёжи. Егор давал подробные ответы на трудные вопросы, выходящие за рамки учебников.

В ходе игры отец Виктор рассказывал интересные истории о героях викторины и событиях тех лет.

4 тур с блиц-вопросами внёс свои коррективы в результаты викторины и в итоге по 23 балла набрали команды «Лидер» и «Миг», но победу отдали команде «Лидер», вырвавшейся вперёд с последнего на первое место по итогам блиц-тура.

Победители были награждены фирменными футболками молодёжного православного лагеря «Берег притяжения», которые очень непросто получить. Каждой команде и лучшему игроку Егору Полякову была вручена книга Александра Костанова «Благовест над островами». Организаторы игры отметили высокий уровень знаний школьников нашего района, ведь 18 баллов у команды, занявшей последнее место было выше, чем у команд победителей других районов.