11.11.2018 Посвящение в гимназисты

Ежегодно 19 октября в районном центре досуга в день открытия Царкосельского лицея проходит традиционное посвящение в гимназисты, в силу объективных причин посвящение в этом году прошло 10 ноября.

Время идёт, а добрые традиции остаются, в прежние времена Лицей был призван готовить элиту российского общества, тех, кому в будущем будет доверено управление в России, и в наше время из Гимназии выходят достойные приемники, обучаемые эрудированными и одарёнными педагогами, имеющими большую способность к воспитанию.

Театрализованное посвящение по случаю перехода студентов царско-сельского лицея из младшего в старший возврат началось с открытия бала. Девушки в шелках с веерами и юноши во фраках - гармонично смотрелись, вписываясь в обстановку далёкого XIX века, они словно скользили сквозь время. Вальс, светские беседы, мазурка - через века соединяли наше сегодня и события давно минувших лет, именуемыми «связью времён».

За 27 лет из стен гимназии вышел 581 выпускник. С гордостью были названы 58 гимназистов, получившие золотые медали и 29 серебряных медалистов.

Среди выпускников гимназии - врачи и юристы, учителя и нефтяники, инженеры и программисты, переводчики и экономисты.

А на смену выпускникам приходят новые поколения гимназистов.

В день посвящения в гимназисты, в кругу своих друзей при таинственном мерцании свечей, ученики 9 класса троекратным "клянусь" присягнули на верность традициям гимназистов.

В завершении праздника, директор гимназии Галина Викторовна Лосенкова, пожелала учащимся 9 класса, пополнившим ряды гимназистов, чтобы яркой путеводной звездой была для них любовь к Родине, чтобы крепло гимназическое братство, чтобы мечтали, дерзали и удача сопутствовала во всех добрых и значимых делах, чтобы хранили доброе имя и чистую совесть.

Старшие гимназисты после напутственных слов приняли в свою гимназическую семью пополнение и по традиции вручили значки - символы гимназии.