15.11.2018 Семинар «НКО – поставщики социальных услуг».

В районном центре досуга прошёл семинар на тему "НКО - поставщик социальных услуг", организованный Ресурсным центром НКО аппарата Общественной палаты Сахалинской области для представителей некоммерческих, бюджетных организаций и администрации МО "Городской округ Ногликский".

Представитель ресурсного центра НКО аппарата Общественной палаты Сахалинской области Ирина Владимировна Коржова открыла семинар.

Вице мэр МО «Городской округ Ногликский» Татьяна Николаевна Ким коротко остановилась на деятельности зарегистрированных в районе 29 некоммерческих организаций. Муниципальным образованием предоставляются ежегодные субсидии в размере 800 тыс. руб. футбольному клубу «Ноглики» и хоккейному клубу «Северная звезда», за 2014-2018 годы было направлено субсидий в размере 4 млн. руб. С 2015 года проводятся ежегодные конкурсы на предоставление грантов МО «Городской округ Ногликский», в данный период объявлен приём заявок на конкурс грантов на текущий год, с учётом 2018 года общая сумма грантов составит 676 тыс. руб.

Педагог учебного центра «Активное образование» Виктор Викторович Попов рассказал о вопросах взаимодействия с социально ориентированными некоммерческими организациями и привлечении НКО к оказанию услуг в социальной сфере, т.к. по майским указам Президента РФ, 15% всех закупок государственные и муниципальные организации обязаны заказывать у некоммерческих организаций. Слушатели семинары узнали о механизмах субсидирования затрат, им озвучили перечень общественно-полезных услуг в сферах: образования, здравоохранения (за исключением ОМС), социальной защиты и занятости населения, физической культуре и спорте, туризме, о финансовом и имущественном обеспечении работы НКО.

В свете послания Президента РФ Федеральному Собранию об обязанности государства организовать работу соответствующим образом в получении граждан социальных услуг у тех организаций, кто будет работать профессионально, с душой, с полной отдачей и соответственно к привлечению по максимуму к исполнению социальных услуг некоммерческих организаций, Председатель Ассоциации негосударственных образовательных организаций Сахалинской области, член Общественной палаты Сахалинской области Илона Викторовна Волошина рассказала о предпринимательской деятельности некоммерческих организаций. Вниманию слушателей был представлен подробный рассказ о таких успешных проектах, как "Университет старшего поколения" - образовательный проект для людей старшего возраста, направленный на включение пожилых людей в активную социальную жизнь. Образовательный проект для школьников "Технопарк" для организации доступного дополнительного образования в сфере научно-технического творчества и другие интересные проекты.

Благодаря привлечению НКО к оказанию социальных услуг, у населения появляется реальный выбор в получении качественных услуг на основе здоровой конкуренции.