16.11.2018 Всемирная неделя предпринимательства

В рамках Всемирной недели предпринимательства, охватывающей 170 стран мира и уже 7-й год проходящей в нашей стране при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации, в Гимназии для старшеклассников всех школ пгт. Ноглики отделом экономики МО "Городской округ Ногликский" была организована встреча с представителями бизнеса.

Начальник отдела экономики Галина Витальевна Кононенко открыла встречу диалогом с ребятами на темы: кто может стать предпринимателем, в каком возрасте, кто успешнее в бизнесе. Посвятила школьников в статистику предпринимательства и предоставила слово давно и прочно стоящему на ногах предпринимателю, проживающему и работающему в нашем районе - генеральному директору ООО "Ноглики Интербытсервис" Юрию Александровичу Горюнову.

Юрий Александрович является директором нескольких предприятий и, как человек предприимчивый, стоял у истоков развития предпринимательства, на сегодняшний день он является основным владельцем гостиничного бизнеса в нашем районе. Бизнесмен поведал ребятам историю развития предпринимательства в России на своём уникальном жизненном примере, рассказал о подводных камнях, предупредил, что путь бизнесмена сложный, но при хорошем образовании и трудолюбии в современных условиях они смогут добиться высоких результатов, реализовав свои планы и мечты.

Галина Витальевна рассказала потенциальным предпринимателям об изменениях в налоговом законодательстве в пользу бизнеса, уменьшении количества проверок, о проблеме "где взять деньги?", о всевозможных мерах поддержки со стороны государства предприимчивым людям, о том, что в районе нет жесткой конкуренции, поэтому практически все желающие получают такую поддержку.

Главный консультант отдела экономики Инна Николаевна Балык рассказала о том, что у нас в районе есть умный, думающий бизнес, коснулась проблем демографии, мешающих развитию бизнеса. Пригласила школьников в отдел экономики для написания бизнес-плана, который подружит мечты с калькулятором. Желающие смогут подробно ознакомиться со всеми видами поддержки, в т.ч. для начинающего бизнеса, особенно финансовой, в том числе по возмещению затрат на повышение квалификации и даже дорогу, а также с другими видами поддержки, востребованными бизнесом.

Организаторы встречи пригласили нынешних школьников после получения высшего образования вернуться в родной район может быть и предпринимателями и пообещали оказание всесторонней поддержки начинающим бизнесменам.