19.11.2018 Переход на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами

В районном центре досуга состоялась встреча с населением по вопросу перехода на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Встречу провёл представитель акционерного общества «Управления по обращению с отходами» Андрей Владимирович Таран.

Андрей Владимирович рассказал населению, что по всей территории Российской Федерации вводится такое понятие, как «региональный оператор». Твёрдыми коммунальными отходами будет заниматься одна единая компания. По Сахалинской области тендер выиграло АО «Управления по обращению с отходами», кроме неё заключать договора никто не имеет права, т.е. эта компания является монополистом на этом рынке.

Как объяснил представитель Ногликского отделения регионального оператора, для населения серьёзно ничего не изменится, не будет никаких неудобств, также с 2019 года принят единый тариф по Сахалинской области. Для жителей тариф составляет 4 рубля за квадратный метр квартиры. Для юридических лиц – 729,91 рубля за кубометр. Организации, имеющие емкости для складирования отходов, могут заключить договоры по количеству емкостей и периодичности вывоза мусора. Нормативы накопления ТКО для разных категорий потребителей устанавливает министерство жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области, а предельный тариф для РО устанавливает региональная энергетическая комиссия Сахалинской области.

Тендер по вывозу мусора в Ногликском районе выиграла компания «Экошельф», МУП «Управляющая организация «Ноглики» с этого рынка уходит, режим вывоза мусора останется прежним, но при необходимости график будет корректироваться.

Подразделение компании в Ногликском районе находится по адресу: пер. Школьный, д. 8, офис 9.

Компания теперь несёт ответственность с момента загрузки контейнеров до утилизации мусора, т.е. в ответе за полный цикл жизни ТКО.

С 1 января услуга по вывозу мусора переходит из категории жилищная в коммунальную, становится обязательным платежом и касается всего населения и организаций. Действие ранее заключенных договоров с местными организациями прекращается, с 1 января 2019 года отсутствие договора с региональным оператором или отказ от его заключения влечет за собой предусмотренную законом ответственность.

Отвечая на вопросы населения, представитель регионального оператора пояснил, что 2019 год будет экспериментальным, система новая и не отработанная, но при возникновении проблем будут найдены пути их решения.