05.12.2018 Волонтёры молодёжного объединения «Сталкер» рассказали о себе и своей деятельности

Волонтёрство – это деятельность без вознаграждения, совершаемая добровольно на благо общества или отдельных социальных групп. Волонтёрами становятся ради помощи другим людям, для приобретения бесценного опыта. Волонтёрство дает много возможностей, которые позволяют по-другому посмотреть на себя и мир вокруг, научиться хорошему и завести новые знакомства.

Но однозначно можно сказать, волонтер – человек особенный! Человек, у которого есть своя семья, работа, учеба, личная жизнь, и у которого всегда найдется время на добрые дела и поступки ради благополучия других людей, причём по доброй воле.

Наше молодёжное объединение «Сталкер» трудится безвозмездно – без зарплаты, льготы и привилегий. Волонтёрство для нас – это больше, чем просто хобби. Это потребность делать добрые дела, и помогать тем, кому нужна помощь.

На протяжении трёх лет мы участвуем в образовательном форуме «Ногликская параллель», где учимся генерировать идеи, писать проекты и защищать их. В короткий срок атмосфера форума заряжает нас энергией и дарит вдохновение.

В начале октября Центр творчества и Воспитания провёл крупное мероприятие «Дом, в котором зажигаются звезды», посвящённое 100-летию дополнительного образования. Заинтересовать нашей деятельностью получилось не только маленьких мальчишек и девчонок, но подростков и даже взрослых. После представления и выполнения всех заданий гостям в подробностях рассказали об объединениях, которые находятся в «ЦТиВ» и пригласили вступить в них всех желающих.

Наши ребята недавно вернулись с очередной сессии в очно-заочной школе «Лидер» которая проходила в санатории «Лесное озеро». На первый курс в этом году поступило четыре человека, а пять ребят уже перешли на второй курс. Школа «Лидер» проводится для школьников в рамках дополнительной программы обучения и состоит из четырех массивных блоков, каждый из которых – это отдельная, практически недельная сессия, в этом году организаторы вели интерактивные блоки обучения, с которыми участники познакомились уже заочно, выполнив требуемые задания.

Помимо этого, в начале ноября от школы «Лидер» Алёна Степанова поехала во Всероссийский детский центр «Океан» на 16 смену «Молодые лидеры России», которая собирает актив детского движения, победителей региональных, межрегиональных и общероссийских лидерских конкурсов.

Мы приняли участие в конкурсе «Доброволец России – 2018» на сайте Добровелец.рф. В проекте «Читать не вредно, вредно не читать» Анжелика Кислова, по мнению экспертов, стала лучшей, поэтому в декабре она поедет в Москву, где состоится очный финальный этап конкурса Всероссийского форума добровольцев.

Заканчивается 2018 год – это год волонтёра и добровольца в России, но и в будущем году мы готовы совершить множество интересных и полезных добрых дел.