09.12.2018 Ветерану Великой Отечественной войны Алексею Леонтьевичу Кривенко исполнилось 95 лет

9 декабря, в знаменательный "День героев Отечества" поздравить с юбилеем ветерана, почётного гражданина муниципального образования "Городской округ Ногликский" пришли начальник отдела по Ногликскому району государственного казённого учреждения "Центр социальной поддержки Сахалинской области" Евгения Витальевна Федорец, председатель Совета Ветеранов Борис Моисеевич Дайтер, делегации организаций района во главе с исполняющим обязанности мэра Павлом Сергеевичем Кочергиным.

Алексей Леонтьевич встречал гостей на входе в гостеприимный дом с накрытым к празднику столом. С благодарностью приняв поздравления, хозяин не сел за стол до тех пор, пока не рассадил всех гостей.

Напоив гостей чаем с тортом, внимательно перечитав поздравление к юбилею от президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, Алексей Леонтьевич поведал гостям истории о тех давних, но памятных временах, когда семью раскулачили, оставив только корову и как пришлось пережить страшный голод. Восхищался далеко идущей женской практичностью, когда мама очистки картошки пересыпала песком, а весной эти очистки сажали и ждали нового урожая. Как вынуждены были от голода уехать с Амура на Сахалин, выручив деньги на дорогу от продажи кормилицы-коровы, да по 1 рублю за куст ещё не созревшей картошки. Как ютились 5 семей с 20 с лишним детьми в маленьком домике в Ныйво. Военный период для участников освобождения Южного Сахалина также был голодным, солдатам самим приходилось добывать себе пропитание сбором грибов и остатками несобранного с полей урожая, когда мешок мелкой камбалы варили на 800 человек.

По итогу рассказа сам был удивлён, не меньше гостей, как их поколение смогло пройти через страшные испытания в то голодное, военное время.

Алексей Леонтьевич помнит фамилии боевых товарищей, живёт самостоятельно, порой отвергая помощь заботливой невестки Людмилы Ивановны.

Наш последний ветеран Алексей Леонтьевич Кривенко - наша гордость. В свои 95 лет с прямой спиной и светлой памятью он подаёт нам удивительный пример жизнелюбия и мужества.