07.12.2018 Торжественная церемония закрытия года добровольца

В районном центре досуга МО «Городской округ Ногликский» прошла торжественная церемония закрытия года добровольца (волонтёра).

На сцену вышли волонтёрские объединения муниципального образования «Городской округ Ногликский»: Военно-патриотический клуб «МИГ»; Отряд местного отделения военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ»; Волонтерский отряд «ДОБРОдеятели»; Волонтерский отряд «Забота»; Волонтеры из объединения «Вместе мы сила»; Волонтерский отряд «Юность»; Волонтерское объединение «Прометей»; «Российское движение школьников»; Волонтеры объединения «Пламя»; Волонтерское объединение «Казачок».

На одной сцене собрались те, кто ежедневно старается сделать мир вокруг нас лучше и светлее. В нашем районе ни одно мероприятие не обходится без участия добровольцев, будь то соревнования по лыжным гонкам, борьбе или футболу, концертные программы ко Дню молодежи или ко Дню народного единства, интеллектуальные игры или форумы, акции или конкурсы.

Волонтер сегодня – неотъемлемая часть любого события, часть нашей жизни. Залу представили фильм, в котором вспомнили крупные мероприятия, проходившие на территории Сахалинской области в рамках реализации года добровольца. В феврале 2019 года Сахалинская область будет встречать еще одно масштабное мероприятие – Первые Международные спортивные зимние игры «Дети Азии», в организацию которых будут вовлечены около тысячи волонтеров. В апреле 2018 года добровольцы нашего района приняли участие в форуме «Академия волонтера Игр «Дети Азии», и теперь уже готовятся к участию в самих Играх.

По результатам конкурса, объявленного Департаментом социальной политики, ведущим специалистом-экспертом по молодёжной политике Ксенией Константиновной Решетниковой были награждены победители конкурса в номинациях: «Рождённые помогать», «Вокруг меня», «Волонтёры победы», «Говорит волонтёр», «Событийный волонтёр».

Награды сильным наставникам, дающим ориентир и поддержку и своим примером вдохновляющих двигаться вперёд юных волонтёров, вручила начальник отдела образования Людмила Михайловна Ренкевич.

Во всероссийском конкурсе «Доброволец России – 2018» в региональном этапе от нашего района приняли 6 человек, трое из которых стали лауреатами, а победителем регионального этапа конкурса признана Анжелика Кислова, её проект «Читать не вредно – вредно не читать» вошёл в десятку лучших проектов России в номинации «Вдохновленные искусством». Анжелика стала участницей торжественного закрытия года Добровольца в Москве.

Закончился год Волонтёра, но не закончились добрые дела, ведь волонтёрство – это норма жизни каждого россиянина.