06.12.2018 Собрание собственников по возмещению ущерба

В районном центре досуга пгт. Ноглики состоялась встреча с жильцами многоквартирных домов, проживающих по улицам: Гагарина, 3, Буровиков, 4, Вокзальная, 1, Вокзальная, 1А по вопросу возмещения ущерба, причиненного в результате капитального ремонта данных жилых домов. На собрании присутствовали представители Заказчика – НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Сахалинской области», представители подрядчиков ООО «Скейт» и ООО «ПроектСтройМонтаж», представители администрации МО «Городской округ Ногликский» и ООО «Жилсервис «Ноглики».

Фирмы подрядчика халатно отнеслись к своим прямым обязанностям и в результате жильцы вместо капитального ремонта своих домов получили серьёзное подтопление и короткие замыкания. Граждан волновало, когда будет возмещен ущерб, причиненный при выполнении работ по капитальному ремонту кровли по адресу ул. Гагарина, д.3, а также каким образом будет определена сумма ущерба, ведь, например, при осмотре помещений была выявлена необходимость частичного ремонта стен (обои), полов (ламинат и т.д.), но выполнить частичную замену ламината не представляется возможным и необходимо производить ремонт на всей площади комнаты.

По разъяснениям представителя Заказчика было предложено произвести повторный осмотр помещений для уточнения суммы причинённого ущерба.

Следующим вопросом на собрании было рассмотрено нарушение правил безопасности производства работ подрядчиком при ремонте крыши по адресу ул. Вокзальная, 1, которое привело к замыканию сети электроснабжения и выходу из строя электрооборудования у жильцов этого дома, соответственно также был рассмотрен вопрос о возмещении гражданам ущерба. Рабочие компании подрядчика не имеют элементарных средств индивидуальной защиты, не организована территория выполнения работ (нет ограждения, отсутствие временных зданий для обогрева работников и т.д.), нарушена технология производства работ, а именно, демонтажных.

Представителем заказчика - исполняющей обязанности генерального директора НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Сахалинской области» Натальей Александровной Мизининой было заявлено об ответственности Подрядчика за ненадлежащее производство работ и о сроках возмещения причинённого ущерба. Представители подрядчиков ООО «Скейт» и ООО «ПроектСтройМонтаж» обязались возместить жильцам ущерб в полном объёме до конца текущего года.

Фонд заверил жильцов, что будет контролировать ситуацию и если подрядчик не выплатит сумму ущерба, то деньги за выполненные работы будут удержаны у подрядчика и переданы для расчета с собственниками жилья.