11.05.2019 Ноглики отметили День Победы!

День 9 мая в Ногликах выдался непогожим. Но жителей района погода не остановила. Почти все Ноглики, от мала до велика, собрались утром у здания бассейна на улице Советская с цветами и воздушными шарами, чтобы участвовать в праздничном шествии к памятнику Победы. Люди пришли выразить свою благодарность погибшим в Великой Отечественной войне и не дожившим до наших дней ее участникам, сказать: «Мы помним!!!». В шествии вместе с живыми двигались фото безмолвных внешне, но красноречиво говорящих о цене нашей памяти отцов и дедов, положивших свою жизнь за продолжение жизни поколений. Под музыку победы колонна подошла к вечному огню, где начался митинг, посвященный 74 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. С поздравлениями и пожеланиями мира выступили исполняющая обязанности мэра Ирина Микова, заместитель председателя собрания Валентина Гурьянова, председатель Совета Ветеранов Борис Дайтер, представители воинской части, военного комиссариата, молодежного совета администрации. На празднике присутствовали несовершеннолетние узники фашизма, труженики тыла, вдовы ветеранов. Единственный ветеран Великой Отечественной войны Алексей Леонтьевич Кривенко, к сожалению, не смог прийти на праздник, но его лично поздравила исполняющая обязанности мэра Ирина Микова. Звонко тикали секунды, отсчитывая минуту молчания, замерли участники митинга, остановилось, казалось, время в минуту почтения памяти ушедших освободителей Родины. Остановилось время, чтобы возобновить свой ход в новых переживаниях бесконечной радости далекой и близкой, Великой Нашей Победы! Праздник проходил на нескольких площадках, помимо шествия и митинга, спортсмены отдали дань памяти нашим дедам и прадедам. Учащиеся общеобразовательных школ района приняли участие в кроссе и в эстафете Победы, пробежав по улицам поселка километровую дистанцию. Завершился праздник концертом, который, по погодным условиям, проводился в центре досуга. Работниками центра и администрации была создана атмосфера событий военных лет: солдатская каша со сладким чаем с полевой кухни, стилизованные фотозоны, письма с войны, военные песни и танцевальные номера. Завершающую концерт песню «День Победы» зал встречал стоя, выражая единение духа нашего народа, одержавшего Победу в 1945, и живущего в нас, пока жива наша память.